Eleganti bordure a fondo blu marine cinte da più ordini di orlature in oro e turchese. Ogni pezzo riporta una rosa dei venti stilizzata e dipinta in policromia e un monogramma in oro. L'importante servizio è stato realizzato dalla Ginori su disegno del committente per la propria imbarcazione.
Servizio per 18 persone composto da 102 pezzi: 21 sottopiatti (cm. 30,6 ø) 21 piatti piani (cm. 26,8 ø) 20 piatti fondi (cm. 24 ø) 21 piattini da dolce (cm. 21,6 ø) 19 tazzine da caffè (cm. 5,5 h.) con piattini (cm. 10,8 ø).
Marchio della manifattura in verde sottosmalto al verso di ogni pezzo, Italia, Doccia, fine XX secolo.