The Art of the Table

32

Servizio da tavola in porcellana Richard Ginori

Eleganti bordure a fondo blu marine cinte da più ordini di orlature in oro e turchese. Ogni pezzo riporta una rosa dei venti stilizzata e dipinta in policromia e un monogramma in oro. L'importante servizio è stato realizzato dalla Ginori su disegno del committente per la propria imbarcazione.

Servizio per 18 persone composto da 102 pezzi:
21 sottopiatti (cm. 30,6 ø)
21 piatti piani (cm. 26,8 ø)
20 piatti fondi (cm. 24 ø)
21 piattini da dolce (cm. 21,6 ø)
19 tazzine da caffè (cm. 5,5 h.) con piattini
(cm. 10,8 ø).

Marchio della manifattura in verde sottosmalto al verso di ogni pezzo, Italia, Doccia, fine XX secolo.
€ 1.600 / 2.600
Live auction 224

The Art of the Table

thu 27 October 2022
SINGLE SESSION 27/10/2022 Hours 15:55