The Art of the Table

143

Rosenthal tre volatili in porcellana policroma

Un martin pescatore, un piccolo cardellino ed un uccellino poggiato su un ramo di quercia che si fonde al basamento mosso recante la firma impressa del modellatore Theodor Karner, cm. 16,4 h. (martin pescatore), cm. 6,7 h. (cardellino), cm. 11,8 h. (uccellino).
Marchio della manifattura in verde sottosmalto e firme impresse sotto la base di ognuno, Germania, metà del XX secolo.
Il modello di Karner necessita di restauro alla punta del becco.

Theodor Karner (1884-1966) fu un importante artista e scultore di animali, dopo l'apprendistato alla manifattura di porcellane di Hutschenreuther, lavorò per Nymphenburg e Rosenthal e fu direttore artistico di Allach.
€ 270 / 450
Live auction 224

The Art of the Table

thu 27 October 2022
SINGLE SESSION 27/10/2022 Hours 15:55