The Art of the Table

144

Rosenthal quattro volatili in porcellana policroma

Modello di Fritz Heidenreich. Un gabbiano ad ali spiegate che sfiora la cresta di un'onda, un lucherino dal piumaggio giallo che sfuma nel verde, un uccello del paradiso ad un altro grande volatile di specie incerta con piumaggio giallo e ali e coda neri, cm. 18,1 h. (gabbiano), cm. 14 h. (lucherino), cm. 23,7 h. (uccello del paradiso), cm. 20 h. (grande volatile).
Ognuno riporta sulla base la firma impressa del modellatore e sotto il marchio della manifattura, Germania, prima metà del XX secolo.

Fritz Heidenreich (1895-1966) è stato modellatore alla manifattura Rosenthal sin dal 1919 ed è diventato direttore del dipartimento artistico dal 1949 al 1960, riscuotendo particolare successo per le sculture di animali e uccelli selvatici.
€ 800 / 1.200
Live auction 224

The Art of the Table

thu 27 October 2022
SINGLE SESSION 27/10/2022 Hours 15:55