The Art of the Table

152

Raffinata brocca in ceramica e argento

Corpo piriforme in ceramica invetriata con tracce in oro, versatoio, manico e base in argento con elegante decoro a traforo e cesello a motivo di volute, cartigli, conchiglie ed elementi vegetali; interno del versatoio in vermeille; parte in ceramica recante firma "CM" Golfe Juan, sull'argento punzone testa di Minerva; cm. 28 h.
Francia, metà del XIX secolo.
Con scatola originale della Maison Boin-Taburet, Parigi.
€ 1.000 / 1.500
Live auction 224

The Art of the Table

thu 27 October 2022
SINGLE SESSION 27/10/2022 Hours 15:55