Corpo piriforme in ceramica invetriata con tracce in oro, versatoio, manico e base in argento con elegante decoro a traforo e cesello a motivo di volute, cartigli, conchiglie ed elementi vegetali; interno del versatoio in vermeille; parte in ceramica recante firma "CM" Golfe Juan, sull'argento punzone testa di Minerva; cm. 28 h. Francia, metà del XIX secolo. Con scatola originale della Maison Boin-Taburet, Parigi.