J. Favre acetoliera neoclassica in argento con ampolle in cristallo intagliato
Elegante corpo a navicella su piedi a volute con attacco fogliato, porta ampolle traforati a vasi alternati a ghirlande, riserve ovali con monogramma inciso trattenute da serti fogliacei e perlinature a ornare gli alloggi dei tappi in argento. Ampolle non coeve, cm. 24x31,2x16,5 ca., peso g 820 (argento). Punzoni della città di Parigi e dell'argentiere, Francia, fine del XVIII secolo.