The Art of the Table

60

Baccarat e Ricci coppia di portalumi in argento e cristallo

Basi in argento con piede circolare, fusti gradinati con nodi a disco e larghe bobèche, coprifiamma con orlo svasato realizzati in cristallo finemente inciso a racemi, cm. 41,2 h., peso g 980 ca. (argento).
Alla base dei coprifiamma marchio Baccarat inciso all'acido, sotto le basi dei candelieri etichette e punzoni dell'argentiere Ricci di Alessandria; Francia-Italia, fine XX secolo.
€ 800 / 1.500
Live auction 224

The Art of the Table

thu 27 October 2022
SINGLE SESSION 27/10/2022 Hours 15:55