Important Fornitures and Old Masters Paintings - I

4

Albarello in maiolica policroma

Decoro a palmette persiane blu, restauri, cm. 25,5 h., Montelupo, fine XVI - inizio XVII secolo.
Bibliografia di riferimento:
Fausto Berti, Storia della ceramica di Montelupo, III volume, Silvana Editore, Cinisello Balsamo, 1999,
p. 285, n. 118, p. 251, n. 38.
€ 1.500 / 2.000
Live auction 217

fri 8 April 2022
SINGLE SESSION 08/04/2022 Hours 15:30