Important Fornitures and Old Masters Paintings - I
5
Albarello in maiolica policroma
Decoro a palmette blu, lievi sbocconcellature, cm. 26 h., Montelupo, fine XVI - inizio XVII secolo. Bibliografia di riferimento: Fausto Berti, Storia della ceramica di Montelupo, III volume, Silvana Editore, Cinisello Balsamo, 1999, p. 285, n. 118, p. 251, n. 38.