Bocca polilobata, decoro raffigurante draghi, leoni e paesaggi, base in legno intagliato, cm. 121 h. (vaso), cm. 167 h. (con base), stile Imari, Cina, fine XIX - inizio del XX secolo. Per i vasi in stile Imari di fabbricazione cinese si veda in Robert Lockhart Hobson, Chinese Pottery and Porcelain (prima edizione 1915), Dover Publication Inc., New York, 1976, vol. 2, pp. 16, 173, 174, tav. 108.