Due grandi vasi a balaustra in porcellana policroma e dorata
Decoro raffigurante fiori e scene con figure in pannelli a riserva, con tappi globulari, cm. 178 h. ognuno, stile Imari, Cina, fine XIX secolo. Per i vasi in stile Imari di fabbricazione cinese si veda in Robert Lockhart Hobson, Chinese Pottery and Porcelain (prima edizione 1915), Dover Publication Inc., New York, 1976, vol. 2, pp. 16, 173, 174, tav. 108.