Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

122

Due grandi vasi a balaustra in porcellana policroma e dorata

Decoro raffigurante fiori e scene con figure in pannelli a riserva, con tappi globulari, cm. 178 h. ognuno, stile Imari, Cina, fine XIX secolo.
Per i vasi in stile Imari di fabbricazione cinese si veda in Robert Lockhart Hobson, Chinese Pottery and Porcelain (prima edizione 1915), Dover Publication Inc., New York, 1976, vol. 2, pp. 16, 173, 174, tav. 108.
€ 4.500 / 6.500
Live auction 211

fri 29 October 2021
SINGLE SESSION 29/10/2021 Hours 15:30