Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

123

Grande vaso a balaustra in porcellana policroma

Bocca polilobata, decoro raffigurante draghi, leoni e paesaggi, base in legno intagliato, cm. 121 h. (vaso), cm. 167 h. (con base), stile Imari, Cina, fine XIX - inizio del XX secolo.
Per i vasi in stile Imari di fabbricazione cinese si veda in Robert Lockhart Hobson, Chinese Pottery and Porcelain (prima edizione 1915), Dover Publication Inc., New York, 1976, vol. 2, pp. 16, 173, 174, tav. 108.
€ 1.400 / 2.000
Live auction 211

fri 29 October 2021
SINGLE SESSION 29/10/2021 Hours 15:30