Contemporary Art

Auction N.201 - I

Contemporary Art

fri 11 - sat 12 December 2020

Paintings, Drawings, Sculptures and Prints
Prato, Friday 11 December 2020, 3,30 pm
Lots 1 - 301

Contemporary Art
Prato, Saturday 12 December 2020, 11 am
Lots 401 - 590

Viewing Milan

26 November - 2 December 2020
Due to Covid-19 emergency, a selection of works will be visible by appointment only
Contacts milano@farsettiarte.it +39 (0)2 76013228

Viewing Prato
5 - 12 December 2020
Hours 10-13 / 16-19,30

Due to Covid-19 emergency, the viewing procedure will respect all government norms.
For appointments in different hours call 0574 572400.

The auction will be streamed live at www.farsettiarte.it
Please refer to our website www.farsettiarte.it for information and
updates about dates and hours due to Covid-19 emergency.

1 - 30  of 491 LOTS
1

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (Fc) 1926)

Stele per Olivetti Finfactoring, 1983

Firma sulla base in basso al centro: Arnaldo Pomodoro, tiratura su un lato: 40/95. , Bronzo argentato su base in ottone cromato, multiplo, es. 40/95 - Tiratura di 95 esemplari e alcune [..]
EUR 1500 / 2500
2

Carlo Carrà

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

L'ovale delle apparizioni, 1952

Firma e data in lastra in basso a destra: C. Carrà 918-52, firma a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: 167/200, timbro a [..]
EUR 600 / 900
3

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Bunter Reiter II, 1976

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 48/75. , Litografia a colori, es. 48/75 - Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri [..]
EUR 600 / 900
4

Marc Chagall

(Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985)

La Laitière et le Pot au lait, (1952)

Firme in lastra in basso a destra e a sinistra: Chagall, numero di tavola e tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: 75 33/100, firma in basso a destra: Marc Chagall. , Acquaforte, [..]
EUR 800 / 1400
5

Agostino Bonalumi

(Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013)

Blu

Tiratura e firma a matita in basso a destra: 13/50 Bonalumi, timbro a secco in basso a sinistra: Seriarte, Bergamo. Al verso: certificato di autenticità Seriarte, Gorle (Bg). [..]
EUR 400 / 700
6

Enrico Castellani

(Castelmassa (Ro) 1930 - Roma 2017)

Rosso-nero, 1999

Tiratura e firma in basso a destra: 119/150 Castellani. , Multiplo su carta Fedrigoni accoppiata bicolore e fustellata, es. 119/150 - Dalla cartella Undici serigrafie, Bergamo, Galleria [..]
EUR 400 / 700
7

Alberto Biasi

(Padova 1937)

Progetto S2, dinamica visiva in azzurro e nero su verde sfumato bianco, 1970

Firma e data a matita in basso a destra: Alberto Biasi / 1970, tiratura e titolo in basso a sinistra: 22/100 / Dinamica visiva S2. , Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino, [..]
EUR 300 / 500
8

Alberto Biasi

(Padova 1937)

Rilievo 4 S5, 1970

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Alberto Biasi / 1970, tiratura e titolo in basso a sinistra: 77/100 / rilievo 4 S5. Al verso: Prog. S5 Rilievo in blu giallo / [..]
EUR 400 / 700
9

J2L

(La Chapelle d'Andaine 1936)

Tavolo Andy

Su un lato: etichetta con firma: J2L: etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 90/150. , Tavolino con serigrafia a colori, es. 90/150 - Il tavolo è accompagnato dal [..]
EUR 900 / 1200
10

Peter Phillips

(Birmingham 1939)

Senza titolo, 1974

Firma e data in basso a destra: Peter Phillips 74, tiratura in basso a sinistra: 145/250. , Serigrafia e collage su tela, es. 145/250, cm. 70x100
EUR 600 / 900
11

Kaws

(Jersey City 1974)

What Party, 2020

Titolo, firma, data e scritta sotto i piedi: What Party / Kaws 20 / Medicom Toy / China. , Scultura in vinile verniciato, multiplo - In custodia originale., cm. 29 h.
EUR 800 / 1400
12

Christo

(Gabrovo 1935 - New York 2020)

Wrapped Statues. Project for the Glyptotec, 1988

Firma a matita in basso a destra: Christo, tiratura in basso a sinistra: 63/300. , Collage e serigrafia, es. 63/300, cm. 90x69,5 (carta)
EUR 1000 / 1800
13

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Perugia 2005)

Europa Unita - Italia, 1991

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio 1991, tiratura in basso a sinistra: XXV/L, timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma. Al verso: timbro Grafica [..]
EUR 200 / 300
14

Andy Warhol (d'aprés)

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

John Fitzgerald Kennedy

Stampa offset, cm. 65,8x66
EUR 200 / 300
15

Salvador Dalí

(Figueres 1904 - 1989)

Homme Oiseau, (1972-81)

Firma e tiratura sulla base: Dalí 208/350: punzone Camblest 1981. , Scultura in bronzo a patina verde, multiplo, es. 208/350 - Ideata nel 1972 e realizzata nel 1981, edizione [..]
EUR 200 / 300
16

Agostino Bonalumi

Rosso

Firma a matita sul margine in basso a destra: Bonalumi, tiratura in basso a sinistra: 37/150, timbro a secco SeriArte, Bergamo. , Estroflessione su carta, multiplo, es. 37/150, cm. [..]
EUR 700 / 1200
17

Bram Van Velde

(Zoetenwoude 1895 - Grimaud 1981)

Matin, (1969)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Bram Van Velde, tiratura in basso a sinistra: 74/300. , Litografia a colori, es. 74/300, cm. 56,8x39 (lastra), cm. 66x48 (carta)
EUR 300 / 500
18

J2L

(La Chapelle d'Andaine 1936)

Sigla sotto la base: J2L. , Assemblaggio di violino spezzato in teca di plexiglass, cm. 41 h. (teca)
EUR 300 / 500
19

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Due grafiche

Entrambe con firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: P.A. , Stampa offset, es. P.A., cm. 70x50 ognuna (carta)
EUR 150 / 250
20

Sante Monachesi

(Macerata 1910 - Roma 1991)

Il precluso, 1933

Sotto la base: etichetta Galleria Borgonuovo, Milano, con dati dell'opera. , Scultura in metallo, multiplo, cm. 14,5 h. (con base)
EUR 150 / 250
21

Andy Warhol (d'aprés)

Marilyn

Al verso: timbro Published by Sunday B. Morning. , Serigrafia su carta, cm. 91x91
Free Bid
22

Cartella Group de Recherche d'Art Visuel (Grav), 1975

Cartella contenente sei serigrafie a colori, cm. 70x70 ognuna, tutte con firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra, di Francisco Sobrino, Jean Pierre Yvaral, [..]
EUR 1200 / 1800
23

Mimmo Rotella

«Per un pugno di donne» e «La veglia delle aquile»

Firmati a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 12/125 e 9/125: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano. , Multipli décollage, es. 12/125 [..]
EUR 600 / 900
24

André Lanskoy

(Mosca 1902 - Parigi 1976)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Lanskoy, tiratura in basso a sinistra: 82/100. , Litografia a colori, es. 82/100, cm. 68x44 (lastra), cm. 94,5x65 (carta)
EUR 300 / 500
25

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Ritratto, 1953

Firma a matita sul margine in basso a destra: Music. , Litografia a colori - Tiratura di 200 esemplari, editore Arta, Zurigo, stampatore Emil Matthieu, Zurigo., cm. 46,7x35,5 (carta [..]
EUR 1000 / 1800
26

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Femmes Dalmates, 1953

Firma a matita sul margine in basso a destra: Music, tiratura in basso a sinistra: 74/220. , Litografia a colori, es. 74/220 - Tiratura di 220 esemplari, editore Guilde de la Gravure, [..]
EUR 700 / 1200
27

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Dalla cartella «Cadastre de cadavres», 1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Music, tiratura in basso a sinistra: H.C. , Litografia a colori, es. H.C. - Dalla cartella  Cadastre de cadavres, tiratura di 130 [..]
EUR 500 / 800
28

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Terre d'Istrie, 1959

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Music 59, tiratura in basso a sinistra: Éprouve d'artiste. , Puntasecca e acquaforte a colori, es. éprouve d'artiste - Tiratura [..]
EUR 1000 / 1800
29

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Filets, 1957

Firma a matita sul margine in basso a destra: Music, tiratura in basso a sinistra: Éprouve d'artiste. , Puntasecca e acquaforte a colori, es. éprouve d'artiste - Tiratura di [..]
EUR 1000 / 1800
30

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Barques de Pellestrina, 1957

Acquatinta - Tiratura di 75 esemplari, editore M. Lacourière, Parigi, stampatore Atelier Lacourière, Parigi., cm. 52,3x41,7 (lastra), cm. 64,5x50 (carta)
EUR 800 / 1200
1 - 30  of 491 LOTS