Arte Contemporanea

Asta N.201 - I

Arte Contemporanea

ven 11 - sab 12 Dicembre 2020

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, venerdì 11 Dicembre 2020, ore 15,30
Lotti 1 - 301

Arte Contemporanea
Prato, sabato 12 Dicembre, ore 11,00
Lotti 401 - 590

La battitura si svolgerà regolarmente; si potrà partecipare all'asta tramite offerte online, telefoniche e per corrispondenza.

Esposizione Milano

26 Novembre - 2 Dicembre 2020
Selezione di opere visibili solo su appuntamento
Contatti: milano@farsettiarte.it +39 (0)2 76013228

Esposizione Prato
5 - 12 Dicembre 2020

Le modalità per la visione dei lotti sarà comunicata in seguito alle disposizioni governative indicate a partire dal 3 dicembre.

L’asta sarà trasmessa in streaming su www.farsettiarte.it
Si invita a consultare il nostro sito web per informazioni e
aggiornamenti riguardo date e orari a causa dell’emergenza Covid-19

1 - 30  di 491 LOTTI
1

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (Fc) 1926)

Stele per Olivetti Finfactoring, 1983

Firma sulla base in basso al centro: Arnaldo Pomodoro, tiratura su un lato: 40/95. , Bronzo argentato su base in ottone cromato, multiplo, es. 40/95 - Tiratura di 95 esemplari e alcune [..]
2

Carlo Carrà

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

L'ovale delle apparizioni, 1952

Firma e data in lastra in basso a destra: C. Carrà 918-52, firma a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: 167/200, timbro a [..]
3

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Bunter Reiter II, 1976

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 48/75. , Litografia a colori, es. 48/75 - Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri [..]
4

Marc Chagall

(Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985)

La Laitière et le Pot au lait, (1952)

Firme in lastra in basso a destra e a sinistra: Chagall, numero di tavola e tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: 75 33/100, firma in basso a destra: Marc Chagall. , Acquaforte, [..]
5

Agostino Bonalumi

(Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013)

Blu

Tiratura e firma a matita in basso a destra: 13/50 Bonalumi, timbro a secco in basso a sinistra: Seriarte, Bergamo. Al verso: certificato di autenticità Seriarte, Gorle (Bg). [..]
6

Enrico Castellani

(Castelmassa (Ro) 1930 - Roma 2017)

Rosso-nero, 1999

Tiratura e firma in basso a destra: 119/150 Castellani. , Multiplo su carta Fedrigoni accoppiata bicolore e fustellata, es. 119/150 - Dalla cartella Undici serigrafie, Bergamo, Galleria [..]
7

Alberto Biasi

(Padova 1937)

Progetto S2, dinamica visiva in azzurro e nero su verde sfumato bianco, 1970

Firma e data a matita in basso a destra: Alberto Biasi / 1970, tiratura e titolo in basso a sinistra: 22/100 / Dinamica visiva S2. , Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino, [..]
8

Alberto Biasi

(Padova 1937)

Rilievo 4 S5, 1970

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Alberto Biasi / 1970, tiratura e titolo in basso a sinistra: 77/100 / rilievo 4 S5. Al verso: Prog. S5 Rilievo in blu giallo / [..]
9

J2L

(La Chapelle d'Andaine 1936)

Tavolo Andy

Su un lato: etichetta con firma: J2L: etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 90/150. , Tavolino con serigrafia a colori, es. 90/150 - Il tavolo è accompagnato dal [..]
10

Peter Phillips

(Birmingham 1939)

Senza titolo, 1974

Firma e data in basso a destra: Peter Phillips 74, tiratura in basso a sinistra: 145/250. , Serigrafia e collage su tela, es. 145/250, cm. 70x100
11

Kaws

(Jersey City 1974)

What Party, 2020

Titolo, firma, data e scritta sotto i piedi: What Party / Kaws 20 / Medicom Toy / China. , Scultura in vinile verniciato, multiplo - In custodia originale., cm. 29 h.
12

Christo

(Gabrovo 1935 - New York 2020)

Wrapped Statues. Project for the Glyptoteck, 1988

Firma a matita in basso a destra: Christo, tiratura in basso a sinistra: 63/300. , Collage e serigrafia, es. 63/300, cm. 90x69,5 (carta)
13

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Perugia 2005)

Europa Unita - Italia, 1991

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio 1991, tiratura in basso a sinistra: XXV/L, timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma. Al verso: timbro Grafica [..]
14

Andy Warhol (d'aprés)

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

John Fitzgerald Kennedy

Stampa offset, cm. 65,8x66
15

Salvador Dalí

(Figueres 1904 - 1989)

Homme Oiseau, (1972-81)

Firma e tiratura sulla base: Dalí 208/350: punzone Camblest 1981. , Scultura in bronzo a patina verde, multiplo, es. 208/350 - Ideata nel 1972 e realizzata nel 1981, edizione [..]
16

Agostino Bonalumi

Rosso

Firma a matita sul margine in basso a destra: Bonalumi, tiratura in basso a sinistra: 37/150, timbro a secco SeriArte, Bergamo. , Estroflessione su carta, multiplo, es. 37/150, cm. [..]
17

Bram Van Velde

(Zoetenwoude 1895 - Grimaud 1981)

Matin, (1969)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Bram Van Velde, tiratura in basso a sinistra: 74/300. , Litografia a colori, es. 74/300, cm. 56,8x39 (lastra), cm. 66x48 (carta)
18

J2L

(La Chapelle d'Andaine 1936)

Sigla sotto la base: J2L. , Assemblaggio di violino spezzato in teca di plexiglass, cm. 41 h. (teca)
19

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Due grafiche

Entrambe con firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: P.A. , Stampa offset, es. P.A., cm. 70x50 ognuna (carta)
20

Sante Monachesi

(Macerata 1910 - Roma 1991)

Il precluso, 1933

Sotto la base: etichetta Galleria Borgonuovo, Milano, con dati dell'opera. , Scultura in metallo, multiplo, cm. 14,5 h. (con base)
21

Andy Warhol (d'aprés)

Marilyn

Al verso: timbro Published by Sunday B. Morning. , Serigrafia su carta, cm. 91x91
22

Cartella Group de Recherche d'Art Visuel (Grav), 1975

Cartella contenente sei serigrafie a colori, cm. 70x70 ognuna, tutte con firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra, di Francisco Sobrino, Jean Pierre Yvaral, [..]
23

Mimmo Rotella

«Per un pugno di donne» e «La veglia delle aquile»

Firmati a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 12/125 e 9/125: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano. , Multipli décollage, es. 12/125 [..]
24

André Lanskoy

(Mosca 1902 - Parigi 1976)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Lanskoy, tiratura in basso a sinistra: 82/100. , Litografia a colori, es. 82/100, cm. 68x44 (lastra), cm. 94,5x65 (carta)
25

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Ritratto, 1953

Firma a matita sul margine in basso a destra: Music. , Litografia a colori - Tiratura di 200 esemplari, editore Arta, Zurigo, stampatore Emil Matthieu, Zurigo., cm. 46,7x35,5 (carta [..]
26

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Femmes Dalmates, 1953

Firma a matita sul margine in basso a destra: Music, tiratura in basso a sinistra: 74/220. , Litografia a colori, es. 74/220 - Tiratura di 220 esemplari, editore Guilde de la Gravure, [..]
27

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Dalla cartella «Cadastre de cadavres», 1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Music, tiratura in basso a sinistra: H.C. , Litografia a colori, es. H.C. - Dalla cartella  Cadastre de cadavres, tiratura di 130 [..]
28

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Terre d'Istrie, 1959

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Music 59, tiratura in basso a sinistra: Éprouve d'artiste. , Puntasecca e acquaforte a colori, es. éprouve d'artiste - Tiratura [..]
29

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Filets, 1957

Firma a matita sul margine in basso a destra: Music, tiratura in basso a sinistra: Éprouve d'artiste. , Puntasecca e acquaforte a colori, es. éprouve d'artiste - Tiratura di [..]
30

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Barques de Pellestrina, 1957

Acquatinta - Tiratura di 75 esemplari, editore M. Lacourière, Parigi, stampatore Atelier Lacourière, Parigi., cm. 52,3x41,7 (lastra), cm. 64,5x50 (carta)
1 - 30  di 491 LOTTI