177

Scuola fiorentina del XVI secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavola
cm. 73x56

Restauri.
La tavola già attribuita all'ambito di Michele di Ridolfo del Ghirlandaio (1483-1561) e Pierfrancesco Foschi (1502-1567) presenta nell'impianto e nel rapporto tra figura e paesaggio analogie con le Madonne assegnate al Maestro dei Paesaggi Kress (Giovanni di Lorenzo Larciani 1484-1527) nonostante evidenti differenze nella fisionomia della Madonna.
€ 8.000 / 10.000
Live auction 198

fri 9 October 2020
SINGLE SESSION 09/10/2020 Hours 15:30