A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

7

Versatoio in ceramica policroma

Corpo piriforme con scena galante nella parte anteriore e decoro a grottesche nella parte posteriore, manico a forma di animale fantastico con base a mascherone, cm. 43 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.

Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 131.

€ 250 / 350
Time auction 197

wed 8 - thu 23 July 2020