MODERN AND CONTEMPORARY ART PART II

Auction N.195 - II

MODERN AND CONTEMPORARY ART PART II

thu 18 - tue 30 June 2020
ONLINE AUCTION
PART II
18 - 30 JUNE 2020
Lots 200 - 331


Online only bidding will open on 18 June at 10 am Italian time


VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
12 – 16 June
10-13 / 14-19, Sunday excluded


Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 June
From Monday to Friday 10-13 / 15,30-19,30 (from 14 to 15,30 only by appointment)


Exhibitions will be held keeping the social distancing.

All categories

List display Grid display
1 - 30  of 130 LOTS
259

Achille Perilli

(Roma 1927)

Senza titolo ,  1965

Firma e data in basso a destra: Perilli 65. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70
Auction expired!!!
Detail Lot
298

Afro

(Udine 1912 - Zurigo 1976)

Senza titolo ,  1968

Firma e data in basso a destra: Afro / 68. Al verso sul telaio scritta: Afro - 1968 - B36. , Olio e collage su carta applicata su tela, cm. 30x34,5
Auction expired!!!
Detail Lot
301

Agostino Bonalumi

(Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013)

Bianco ,  1983

Firma al verso sulla tavola: Bonalumi: timbro Studio F.22 Galleria d'Arte Moderna, Palazzolo sull'Oglio, Brescia; su un cartone di supporto: etichetta e timbro Studio F.22 Galleria [..]
Auction expired!!!
Detail Lot
202

Alberto Burri

(Cittą di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995)

Cretto ,  1971

Firma in alto a destra: Burri, tiratura in alto a sinistra: 68/90. , Acquaforte e acquatinta su carta applicata su pannello, es. 68/90, cm. 66x96 - Tiratura di 90 esemplari in numeri [..]
Auction expired!!!
Detail Lot
325

Alberto Burri

(Cittą di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995)

Muffa ,  1951

Firma e data al verso sulla tela: Burri 51; sul telaio: etichetta Burri Cagli Fontana Guttuso Moreni Morlotti / Sei pittori italiani dagli anni Quaranta ad oggi / Arezzo - Galleria [..]
Auction expired!!!
Detail Lot
235

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Composizione ,  1954

Firma e data in basso a destra: Magnelli / 54. , Gouache e pastelli su carta, cm. 34,7x40,7
Auction expired!!!
Detail Lot
231

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Senza titolo

Firma al centro a sinistra e al verso sulla tela: Mondino; sulla tela: numero e sigla Bruno Giraldi: 46 / G. , Acrilico su tela, cm. 115x80
Auction expired!!!
Detail Lot
308

Alexander Calder

(Philadelphia 1898 - New York 1976)

Senza titolo ,  1973

Data e firma in basso a destra: 73 / Calder. Al verso: etichetta Galleria il Fauno, Milano; su una faesite di supporto: etichetta Galleria Studio g7, Bologna, con n. 6212. , Tempera [..]
Auction expired!!!
Detail Lot
306

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Dollar Signs ,  1982

Firma in basso al centro: Andy Warhol. , Serigrafia, es. unico, cm. 40x30
Auction expired!!!
Detail Lot
300

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Cavallini che passano ,  1949

Firma e data in basso al centro: Music / 1949; firma, titolo e data al verso sulla tela: Music / Cavallini / che passano / 1949: due timbri e etichetta Mostra della Piccola Galleria; [..]
Auction expired!!!
Detail Lot
228

Antoni Tąpies

(Barcellona 1923 - 2012)

Fulla ,  1985

Firma in basso a destra: Tàpies. Al verso della cornice: etichetta Juan Gris Galeria de Arte, Madrid. Storia Galerie Maeght Lelong, Parigi; Collezione privata, Tecnica mista [..]
Auction expired!!!
Detail Lot
295

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Cucina toscana ,  1942

Firma e data in basso a sinistra: Soffici / 42; al verso: Soffici / Cucina toscana / 42: etichetta Michelangiolo / Galleria d'Arte / Firenze / data della mostra 18 febb - 8 marzo 1943 [..]
Auction expired!!!
Detail Lot
276

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Lidia ,  1941

Firma e data in basso a sinistra: Soffici / [41]; numero, titolo e data al verso sulla tela: n 2 / Lidia / 1941: etichetta Michelangiolo / Galleria d'Arte / Firenze / Data della Mostra: [..]
Auction expired!!!
Detail Lot
307

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Einstein Accumulation ,  1987

Firma in basso a destra: Arman. , Accumulazione di medaglie di bronzo in teca di plexiglass, cm. 112x112x8,5
Auction expired!!!
Detail Lot
330

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Pour Ma Jolie ,  1982

Firma e tiratura a verso: Arman / 3/8. Storia Asta Sotheby's, Londra, 26 giugno 2003, lotto n. 164; Collezione privata , Scultura in bronzo, es. 3/8, cm. 94x43x14
Auction expired!!!
Detail Lot
315

Carlo Carrą

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Costruzioni sulla spiaggia ,  1932

Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 932. Al verso sul cartone: etichetta Galleria del Milione, Milano, con titolo Capanni al mare e indicazione Esposizione dal novembre [..]
Auction expired!!!
Detail Lot
296

Carlo Carrą

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Paesaggio apuano ,  1940

Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 940. , Olio su cartone telato, cm. 39,7x50
Auction expired!!!
Detail Lot
223

Carmen Gloria Morales

(Santiago del Cile 1942)

Dittico NY-87-4-2/A ,  1987

Firma, data e titolo al verso sul risvolto della tela di ogni elemento: Morales 87 / Dittico NY-87-4-2/A. , Acrilico e tecnica mista su tela (dittico), cm. 117x58,5 ognuno
Auction expired!!!
Detail Lot
230

Claudio Verna

(Guardiagrele (Ch) 1937)

La falce ,  1968

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Claudio Verna / '68 / "La falce". , Acrilico su tela, cm. 90x70
Auction expired!!!
Detail Lot
233

Emilio Scanavino

(Genova 1922 - Milano 1986)

Senza titolo ,  1970

Scritta al verso su un pannello di supporto: n. 5 acrilici su cartoncino - anno 1970 di Emilio Scanavino - per il Catalogo Studio 3Bi, Bolzano. , Acrilico e matita grassa su cartoncino, [..]
Auction expired!!!
Detail Lot
266

Emilio Tadini

(Milano 1927 - 2002)

How to Draw and Paint (Omaggio a Robert Duflos) ,  1973

Firma, titolo e data al verso di ogni elemento: Emilio Tadini / "How to Draw and Paint" / (Omaggio a Robert Duflos) / 1973. , Olio su tela, dittico, cm. 73x120,5 assieme
Auction expired!!!
Detail Lot
261

Emilio Tadini

(Milano 1927 - 2002)

Natura morta ,  1970

Firma, titolo e data al verso sulla tela: Emilio Tadini / Natura morta / maggio 1970. , Olio su tela, cm. 73x92
Auction expired!!!
Detail Lot
253

Emilio Vedova

(Venezia 1919 - 2006)

Senza titolo ,  1995

Firma e data in basso a destra: Vedova / 95; data e firma al verso: 1995 / Vedova. , Pittura su carta, cm. 47,5x34,3
Auction expired!!!
Detail Lot
217

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Barche

Firma in basso a destra: Paulucci. , Olio su tela, cm. 90x54,5
Auction expired!!!
Detail Lot
254

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba (An) 1949)

Memoria ,  1996

Data e firma al verso, su un pannello di supporto: 1996 / Enzo Cucchi: etichetta Galerie Bischofberger, Zürich, con n. A31. Storia Galleria Bischofberger, Zurigo; Collezione [..]
Auction expired!!!
Detail Lot
258

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba (An) 1949)

Senza titolo ,  1999

Data, dedica e firma al verso: 1999 / evviva / a / [...] / con viva / stima / Enzo Cucchi. , Carboncino e matita su carta, cm. 30x40
Auction expired!!!
Detail Lot
219

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

Nudo sdraiato ,  1922

Firma e data in basso a destra: F. Casorati 1922. Al verso sul telaio: etichetta Galleria La Bussola, Torino, con n. 30237. , Tempera su carta applicata su tela, cm. 48x74,5
Auction expired!!!
Detail Lot
246

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

Riposo ,  (1950)

Firma in basso a destra: F. Casorati. Scritta al verso sulla tela: Opera autentica / di Felice Casorati / Torino 13/5.63 / [G. Bertasso]. , Tempera su carta applicata su tela, cm. [..]
Auction expired!!!
Detail Lot
243

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Modello nello studio ,  1942

Firma e data in basso a sinistra: de Pisis / 42; al verso sul cartone: etichetta e timbro Galleria Michaud, Firenze: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 8951. , Acquerello [..]
Auction expired!!!
Detail Lot
312

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Natura morta ,  (1947)

Firma in basso a destra: Pisis; firma al centro verso destra: Pisis; sigla in basso a sinistra: S.B. Storia Collezione privata, Roma; Collezione privata, Olio su tela, cm. 75x90
Auction expired!!!
Detail Lot
1 - 30  of 130 LOTS

Scroll Down
Back to the Top