MODERN AND CONTEMPORARY ART PART II

Auction N.195 - II

thu 18 - tue 30 June 2020
ONLINE AUCTION
PART II
18 - 30 JUNE 2020
Lots 200 - 331

Online only bidding will open on 18 June at 10 am Italian time

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
12 – 16 June
10-13 / 14-19, Sunday excluded

Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 June

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

61 - 90  of 130 LOTS
260

Gianfranco Pardi

(Milano 1933 - 2012)

Diagonale, 1982

Firma, data, titolo e scritta: Pardi '82 / "Diagonale" / Angolo 1 sinistra. , Olio su tela, cm. 150x220
261

Emilio Tadini

(Milano 1927 - 2002)

Natura morta, 1970

Firma, titolo e data al verso sulla tela: Emilio Tadini / Natura morta / maggio 1970. , Olio su tela, cm. 73x92
262

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Perugia 2005)

Senza Ner, 2001

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / MMI / "Senza Ner"; sul risvolto della tela: timbro Studio Piero Dorazio con n. 5801 (ripetuto sul telaio). , Olio su tela, [..]
263

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Intimo classico, 1996

Firma e data in basso a destra: Rotella / 96. Scritta al verso sul telaio: Galleria Accademia, Torino. , Décollage su tela, cm. 191,5x140
264

Michelangelo Pistoletto

(Biella 1933)

Arlecchino, 1981

Firma, data, tiratura, titolo e scritta al verso: Michelangelo Pistoletto 1981 / 7/8 / >Arlecchino< / (scultura '71). Storia Collezione privata, Napoli; Collezione privata, [..]
265

Luigi Ontani

(Vergato (Bo) 1943)

Babbuccia orientale

Monogramma dell'artista all'interno, dedica sul fondo: A. [...], / usi / et / cost / umi: timbro Ceramica Gatti, Faenza. , Scultura in ceramica policroma, cm. 14,5x28x11
266

Emilio Tadini

(Milano 1927 - 2002)

How to Draw and Paint (Omaggio a Robert Duflos), 1973

Firma, titolo e data al verso di ogni elemento: Emilio Tadini / "How to Draw and Paint" / (Omaggio a Robert Duflos) / 1973. , Olio su tela, dittico, cm. 73x120,5 assieme
267

Tano Festa

(Roma 1938 - 1987)

La Virginiana, 1987

Titolo, data e firma al verso sulla tela: "La Virginiana" 19[...] / Festa. Storia Collezione Francesco Soligo, Roma; Collezione privata, Acrilico su tela, cm. 187x278
269

Mark Tobey

(Centerville 1890 - Basilea 1976)

Senza titolo, 1964

Firma e data in basso a destra: Tobey / 64. , Tempera su monotipo su carta, cm. 49x12,8
270

Sol LeWitt

(Hartford 1928 - New York 2007)

Loopy Doopy, 1999

Firma in basso a destra: S. LeWitt. Al verso: numero 006868. , Acrilico su cartoncino, cm. 24x24
271

Karel Appel

(Amsterdam 1921 - Zurigo 2006)

Composition, 1957

Firma e data in basso a destra: K. Appel 57; firma, data e luogo al verso: K. Appel / 1957 / Paris. Al verso: etichetta Art Lending Service of the Museum of Modern Art, New York, con [..]
272

Sam Francis

(San Mateo 1923 - Santa Monica 1994)

Untitled (SF79-1064), 1979

Al verso: firma a timbro Sam Francis: timbro The Sam Francis Estate: numero 52-19-T / 5F79-1064. , Acrilico su carta, cm. 42,8x34,4
273

Shozo Shimamoto

(Osaka 1928 - 2013)

Crane Performance in Naples, 2006

Firma in basso a destra: S. Shimamoto, luogo e data in basso a sinistra: Napoli 2006. , Acrilico su tela, cm. 107x92
274

Jackson Pollock

(Cody 1912 - Southampton 1956)

Calligraph, 1952-56

Storia Collezione Lee Krasner - Pollock Foundation, New York; Joan Washburn Gallery, New York; Jason McCoy Inc., New York; Collezione privata, Parigi; Collezione privata, Inchiostro [..]
275

Wim Delvoye

(Wervik 1965)

Pan-Utisch Archipel, 1980

Titolo e firma al verso sulla tela: "PAN-UTISCH_ ARCHIPEL" WDelvoye. , Olio su tela, cm. 172x171
276

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Lidia, 1941

Firma e data in basso a sinistra: Soffici / [41]; numero, titolo e data al verso sulla tela: n 2 / Lidia / 1941: etichetta Michelangiolo / Galleria d'Arte / Firenze / Data della Mostra: [..]
277

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Strada di periferia, (1956)

Firma in basso a destra: O. Rosai. Storia Collezione privata, Firenze; Collezione privata, Genova; Collezione privata, Olio su tela, cm. 50x70
279

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione, 1954 ca.

Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 6983: timbro Galleria d'Arte Sacerdoti, Milano. , Olio su tela, cm. 80,5x100,5
280

Gino Severini

(Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966)

Danseuse, (1957)

Firma in basso a destra: G. Severini, dedica in basso a destra: Alla gentil Signora / Laura Drudi Crispolti / con sincera amicizia / Roma Dicembre 1961 / Gino Severini. Al verso su [..]
281

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

(Innsbruck 1894 - Roma 1965)

Simultaneità di forze dinamiche, 1915 ca.

Firma in basso a sinistra: R. M. Baldessari; titolo e firma al verso: Simultaneità di forze dinamiche / Iras. Storia Collezione Esterina Marchesini, Padova;Collezione Angelo [..]
282

Fortunato Depero

(Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960)

Figura campestre, 1937-38

Firma in basso a sinistra: F. Depero. , Olio su carta applicata su tela, cm. 95,5x66
283

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Natura morta con conchiglia, 1941

Firma e data in basso a sinistra: Pisis / 41, sigla in alto al centro: V.R. , Olio su tela, cm. 30x40
284

Tano Festa

(Roma 1938 - 1987)

Coriandoli, 1984

Firma e data al verso sulla tela: Festa 1984: timbro Aurelio Stefanini, Firenze; sul telaio: etichetta e tre timbri Aurelio Stefanini, Firenze: scritta N. 841316/121 Archivio Soligo, [..]
285

Pier Paolo Calzolari

(Bologna 1943)

Senza titolo, 1978

Dedica, firma e data al verso sulla tela: Per [...] / Pier Paolo / Pier Paolo Calzolari / 1978. , Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 34,5x45
286

Valerio Adami

(Bologna 1935)

Omaggio a Juan Gris, 1966

Firma, data e scritta al verso sulla tela: Valerio Adami / Paris 17.5.66 / Arona 17.7.66 / Guitar. glasses and bottle. , Acrilico su tela, cm. 81,5x64,5
287

Valerio Adami

(Bologna 1935)

Omaggio a Juan Gris

Scritta, sigla, data e luogo in basso a destra: Guitar, Glasses and Bottle / 1914 / V.A. 17.5.66 / Paris, titolo in alto: Omaggio a Juan Gris. , Matita su carta, cm. 44x32,5
288

Mimmo Rotella

Perduto, 1957

Firma e data in basso a destra: Rotella/57; titolo, firma e data al verso: Perduto / Rotella / 57. Storia Galleria La Tartaruga, Roma; Collezione privata, Retro d'affiche su carta [..]
289

Gianni Piacentino

(Coazze (To) 1945)

Frontal 4 (P.A.S.)_1, 2005-07

Firma sul retro: Gianni Piacentino: etichetta con dati dell'opera e n. 636. , Scultura in alluminio, acciaio dipinto e resina, cm. 23,7x120x3,8
290

Henri Matisse

(Cateau Cambrésis 1869 - Nizza 1954)

Fiori, 1949

Data in basso: le 29 mars 49. , Matite su carta, cm. 21x26,9
291

Jean Dubuffet

(Le Havre 1901 - Parigi 1985)

Eglise II

Sigla e data in basso a destra: J.D. 64; titolo e data al verso: Eglise II / 13 avril 64. Su un cartone di supporto: etichetta Saidenberg Gallery, New York: timbro Galleria d'Arte [..]
61 - 90  of 130 LOTS