MODERN AND CONTEMPORARY ART PART II

Auction N.195 - II

thu 18 - tue 30 June 2020
ONLINE AUCTION
PART II
18 - 30 JUNE 2020
Lots 200 - 331

Online only bidding will open on 18 June at 10 am Italian time

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
12 – 16 June
10-13 / 14-19, Sunday excluded

Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 June

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 130 LOTS
200

Lucio Fontana

(Rosario Santa Fč 1899 - Varese 1968)

Concetto spaziale ,  1965

Firma in basso a destra: L. Fontana. , Buchi su carta, pezzo unico fatto a mano in tiratura limitata, cm. 35x25,5 - Pezzo unico fatto a mano in tiratura limitata realizzato per [..]
201

Lucio Fontana

Concetto spaziale ,  1965

Firma in basso a destra: L. Fontana. , Matita e strappi su carta, pezzo unico fatto a mano in tiratura limitata, cm. 35,3x25,5 - Pezzo unico fatto a mano in tiratura limitata realizzato [..]
202

Alberto Burri

(Cittŕ di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995)

Cretto ,  1971

Firma in alto a destra: Burri, tiratura in alto a sinistra: 68/90. , Acquaforte e acquatinta su carta applicata su pannello, es. 68/90, cm. 66x96 - Tiratura di 90 esemplari in numeri [..]
203

Lucio Fontana

Concetto Spaziale - Teatrino (rosso) ,  1968

Firma e tiratura al verso: L. Fontana 17/75. Su un cartone di supporto: etichetta Galleria Studio g7, Bologna, con n. 1547. , Quattro fogli di cartone ritagliati e incollati assieme [..]
204

Umberto Buscioni

(Pistoia 1931 - 2019)

Particolari ,  1967

Firma, data e titolo al verso sulla tela: U. Buscioni 67 / "particolari" . , Olio su tela, cm. 50x40
205

Luca Pancrazzi

(Figline Valdarno (Fi) 1961)

Senza titolo ,  1996

Firma, timbro e data al verso sul risvolto della tela: Luca Pancrazzi / Pancrazzi / 1996. , Olio su tela, cm. 50x80
206

Marco Cingolani

(Como 1961)

Riot ,  1989

Data, firma e titolo al verso sulla tela: 1989 / Marco Cingolani / "Riot". , Olio su tela, cm. 183x180
207

Gian Marco Montesano

(Torino 1949)

L'Ultima Cena ,  2007

Firma, data e scritta al verso sulla tela: Montesano / 07 / "...Fate questo / in memoria / di me" / Per L' "Apostolo". , Olio su tela, cm. 115,5x235,5
208

Pier Paolo Calzolari

(Bologna 1943)

Firma in basso a destra: Pier Paolo Calzolari. , Matita e piume su carta, cm. 69x67
209

Luca Alinari

(Firenze 1943 - 2019)

Alla ricerca dell'amico grigio ,  1990

Titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso: Ricerca / dell'amico / grigio / Alinari / Opera autentica / Alinari / 28/1/90: timbro Galleria La Nuova Città, [..]
210

Omar Galliani

(Montecchio Emilia (Re) 1954)

E sulla spalla il suo nome ,  1984

Titolo, firma e data al verso sulla tela: "E sulla spalla il suo nome" / Omar Galliani / 1984; sul telaio: due etichette, di cui una con n. 94, La Biennale di Venezia / 1984. , Olio [..]
211

Salvo

(Leonforte (En) 1947 - Torino 2015)

San Frediano in Cestello

Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / " San Frediano / in Cestello". , Olio su tela, cm. 40x30
212

Piero Gilardi

(Torino 1942)

Mele cadute ,  1974

Titolo, firma, data e scritta al verso: "Mele cadute" / per il "Quotidiano dei Lavoratori" / Gilardi '74 / Campionario / di Tappeti-Natura / Pannello N. 3. , Poliuretano espanso in [..]
213

Franco Angeli

(Roma 1935 - 1988)

Particolare ,  metŕ anni Settanta

Firma in basso a destra: Franco Angeli. , Tecnica mista su tela, cm. 100x80
214

Tano Festa

(Roma 1938 - 1987)

Senza titolo ,  1985

Firma e data al verso sulla tela: Festa 85. , Acrilico e coriandoli su tela, cm. 160x130
215

no lot

216

Paolo Scirpa

(Siracusa 1934)

Ludoscopio n. 44 ,  1987

Firma e data al retro: Paolo Scirpa 87. , Legno, neon bianco e specchi, cm. 102x90x36 (con base)
217

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Barche

218

René Paresce

(Carouge 1886 - Parigi 1937)

Paesaggio (Donna in attesa) ,  (1932)

Tempera su cartoncino, cm. 31,5x23,1
219

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

Nudo sdraiato ,  1922

220

Mario Tozzi

(Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979)

Oggetti geometrici ,  1966

Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 966. , Olio su tela applicata su tavola, cm. 23x23,5
221

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Vaso di fiori ,  1951

Firma e data in basso a destra: Pisis / 51, luogo sul lato sinistro: V.F.; al verso: numero d'archivio 04893: tre timbri Galleria La Navicella, Viareggio: etichetta e timbro con n. [..]
222

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Paesaggio urbano ,  1923 ca.

Al verso della cornice: etichetta Comune di Acqui Terme / Mario Sironi / "Paesaggi Urbani" / Palazzo "Liceo Saracco" 11 luglio - 13 settembre 1998 / catalogo n. 45. , Inchiostro e [..]
223

Carmen Gloria Morales

(Santiago del Cile 1942)

Dittico NY-87-4-2/A ,  1987

224

Nicola Bolla

(Saluzzo (Cn) 1963)

Vanitas ,  2004

Cristalli Swarovski su ottone, cm. 18x17x23
225

Gianni Asdrubali

(Tuscania (Vt) 1955)

Senza titolo ,  1985-86

Firma e data al verso sulla tela: Asdrubali / 1985-86. , Acrilico su tela, cm. 223x190
226

Gérard Schneider

(Saint-Croix 1896 - 1986)

Opus 7H ,  1967

Firma e data in basso a sinistra: Schneider / 67. Al verso sul telaio: etichetta Lorenzelli Arte, Milano, con n. 012410; sulla cornice: etichetta Galleria d'Arte Maggiore, Bologna [..]
227

Joe Tilson

(Londra 1928)

The Four Zoas ,  1975

Titolo, firma e data al verso: The Four Zoas / Tilson 1975. , Acrilico su legno, cm. 83x83x6
228

Antoni Tŕpies

(Barcellona 1923 - 2012)

Fulla ,  1985

229

Tom Wesselmann

(Cincinnati 1931 - New York 2004)

Tiny Dropped Bra # 29 ,  1984

Firma e numero al retro: Wesselman # 29. Sotto la base della teca: etichetta Sidney Janis Gallery, New York (opera datata 1984). Storia Galleria Metastasio, Prato; Collezione privata, [..]
1 - 30  of 130 LOTS