CONTEMPORARY ART

Auction N.190 - I

CONTEMPORARY ART

fri 29 - sat 30 November 2019
Paintings, Drawings, Sculptures and Prints
Prato, Friday 29 November 2019, 3,30 pm

Conteporary Art
Prato, Saturday 30 November 2019, 11 am

VIEWING

Milan (selection)
14 - 20 November 2019
Casa del Manzoni, via Morone 1 and
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (via della Spiga corner)
Hours 10 am - 7,30 pm (holydays included)
Last day of viewing hours 10 am - 5 pm

23 - 30 November
Farsettiarte, viale della Repubblica (Pecci Museum area)

331 - 360  of 376 LOTS
397

Emilio Scanavino

(Genova 1922 - Milano 1986)

Senza titolo, 1964

Firma in basso a destra: Scanavino. Al verso sulla tavola: etichetta e due timbri Galleria d'Arte Guidi, Genova. Storia Galleria Guidi, Genova; Collezione privata, Roma; Collezione [..]
EUR 9000 / 14000
398

Pier Paolo Calzolari

(Bologna 1943)

Studio, 1979

Firma al verso: Calzolari. , Sale, grafite, piombo, ferro e lumino a olio su tavola, cm. 21,5x26,5x6
EUR 22000 / 32000
399

Piero Pizzi Cannella

(Roma 1955)

Cinese 1990, 1989-90

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Pizzi Cannella / 1989-90 / "Cinese 1990"; sul telaio: etichetta Galerie Bernard Vidal, Paris. , Olio su tela e legno, cm. 192x270
EUR 24000 / 34000
400

Fabio Mauri

(Roma 1926 - 2009)

Dramphone, 1976

Data in basso a destra: 76. , Matita su carta, cm. 17x20,2
EUR 7000 / 12000
401

Bruno Munari

(Milano 1907 - 1998)

Negativo-positivo, 1951

Firma, data e titolo al verso: Munari 1951 / "Negativo-positivo". , Acrilico su tavola, cm. 40x40
EUR 15000 / 25000
402

Giulio Turcato

(Mantova 1912 - Roma 1995)

Composizione, 1957

Firma in basso a destra: Turcato; numero d'archivio al verso sulla tela: BM171223ML03GA. , Olio su tela, cm. 100x70,5
EUR 30000 / 40000
403

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Muro romano con impronte di pneumatici, 1955

Firma e data in basso a destra: Rotella / 55; scritta al verso: "Come erano i muri romani"? Storia Galleria Marconi, Milano; Collezione privata, Retro d'affiche, cm. 60x67
EUR 45000 / 75000
404

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Le sacre du piano, 1986

Pianoforte e tecnica mista - L'opera č accompagnata da una tecnica mista su carta, cm. 49,7x64,8, firmata in basso verso destra: Arman, e da "rotoli" contenti differenti tipi di musiche., [..]
EUR 25000 / 35000
405

Giuseppe Uncini

(Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008)

Architetture n. 196, 2005

Firma, data e titolo al verso: Uncini 05 / "Architetture" N. 196. , Cemento e ferro, cm. 162x105x16
EUR 50000 / 70000
406

Nicola De Maria

(Foglianise (Bn) 1954)

Lettera d'Amore alle Muse che fuggono, 2000-2001

Firma, titolo e data al verso sul risvolto della tela: Nicola De Maria / Lettera d'Amore alle Muse che fuggono / 2000 2001; sulla tela: sigla N. D. M.: etichetta Rizziero Arte, Pescara, [..]
EUR 20000 / 30000
407

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba (An) 1949)

Senza titolo, (1989)

Storia Galerie Templon, Parigi; Collezione privata, Ferro battuto, lavorato a fiamma e dipinto a gomma, cm. 292x635 (4 elementi)
EUR 90000 / 130000
408

Antoni Tŕpies

(Barcellona 1923 - 2012)

Fulla, 1985

EUR 18000 / 28000
409

Julio Larraz

(L'Avana 1944)

The Producer, 2008

Firma in basso a destra: J. Larraz. , Olio su tela, cm. 152x122,5
EUR 35000 / 55000
410

Zeng Chuanxing

(Longchang County 1974)

Blue Paper Bride-Dream, 2008

Data e firma in alto a destra: 2008 - 6 / Zeng Chuan Xing. , Olio su lino, cm.170x99,5
EUR 25000 / 35000
411

Feng Zhengjie

(Sichuan 1968)

Chinese portrait, 2007

Firma e data in basso a sinistra: Feng Zhengjie 2007. , Olio su tela, cm. 150x150
EUR 15000 / 25000
412

Agostino Bonalumi

(Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013)

Blu, 2005

Firma e data al verso sul telaio: Bonalumi 05. , Tela estroflessa e acrilico, cm. 95x100
EUR 35000 / 55000
413

Alberto Burri

(Cittŕ di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995)

Senza titolo, 1961-71

Firma, data e dedica in alto a sinistra: Burri 61-71 per Castelli. Storia Collezione SI Holding, Milano; Collezione privata, Carta, acrilico, vinavil, combustione su carta applicata [..]
EUR 220000 / 320000
414

Emilio Vedova

(Venezia 1919 - 2006)

Ciclo 78/I, 1978

Firma e data in basso a destra: Vedova / 78. , Olio, tecnica mista e collage su carta applicata su tela, cm. 100x70,3
EUR 40000 / 70000
415

Mark Tobey

(Centerville 1890 - Basilea 1976)

Composizione, 1969

Firma e data in basso a destra: Tobey 69. , Tecnica mista su carta, cm. 49x33
EUR 12000 / 20000
416

Toti Scialoja

(Roma 1914 - 1998)

Senza titolo, 1989

Firma e data in basso a sinistra: Scialoja 89. , Vinilico su tela, cm. 137,5x240
EUR 20000 / 30000
417

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Con anima, 1963

Titolo in basso a destra: Con anima. Storia Collezione Bruno Gambone, New York-Firenze; Collezione privata, Smalto su carta applicata su tela, cm. 100x100
EUR 135000 / 185000
418

no lot

419

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Tromboni, 1986

Tiratura e firma in basso: EA 1/2 Arman. , Scultura in bronzo, es. EA 1/2, cm. 107x62x40
EUR 15000 / 25000
420

Shozo Shimamoto

(Osaka 1928 - 2013)

Saga University 02, 2005

Firma in basso a destra: S. Shimamoto. Al verso sul telaio: timbro e etichetta ABC Arte, con dati dell'opera e indicazione Exhibited on "Shozo Shimamoto [...] Samurai / Acrobata dello [..]
EUR 40000 / 60000
421

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello (Fi) 1931)

Donna nel sorgo, 2000

Firma e data sulla base: Vangi - 2000 -: etichetta con dati dell'opera. , Scultura in bronzo, es. unico, cm. 48x46x46
EUR 35000 / 45000
422

Sandro Chia

(Firenze 1946)

Boy and Dog Sleeping, 1983

Firma e data in basso a destra: Chia 83. Al verso sul telaio: etichetta Richard Gray Gallery, Chicago, con n. P01-93-026: etichetta Sperone Westwater Fischer, New York, con n. SWF83.103. [..]
EUR 50000 / 80000
423

Nicola De Maria

(Foglianise (Bn) 1954)

La notte millenaria (Testa romantica), 1994

Titolo, sigla, data e firma al verso sulla tela: La notte millenaria / n. d. m. 1994 / testa romantica / Nicola / MOMA NY; titolo sul risvolto della tela: La notte millenaria / testa [..]
EUR 30000 / 50000
424

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

What a nice day!, 1973

Firma in basso a destra: Baj. , Olio, stoffa, passamaneria e medaglie su tela, cm. 115x89
EUR 35000 / 55000
425

Tancredi

(Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964)

Senza titolo, (1954)

Firma e data al verso sulla faesite: Tancredi / 5[4]: etichetta Dante Galleria D'Arte, Padova; sul telaio e sulla faesite: due timbri Galleria Schettini. , Tecnica mista su faesite, [..]
EUR 70000 / 120000
426

Yves Klein

(Nizza 1928 - Parigi 1962)

Vénus Bleue, 1962-82

Monogramma dell'artista e tiratura in basso: * 264/300; timbro con tiratura sotto la gamba: Vénus Blue / de Yves Klein / Exemplaire No: / 264/300 / Éditions Galerie Bonnier [..]
EUR 60000 / 90000
331 - 360  of 376 LOTS