CONTEMPORARY ART - I

Auction, N.188 - I

CONTEMPORARY ART

fri 31 May - sat 1 June 2019
Paintings, Drawings, Sculptures and Prints
Prato, Friday 31 May 2019, 3,30 pm

Conteporary Art
Prato, Saturday 1 June 2019, 11 am

VIEWING

Rome (selection) 11 - 12 May
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Hours: 10,30 am - 7,30 pm

Milan
(selection) 16 - 22 May 2019
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)

Prato 25 - 31 May 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Hours 10 am - 7,30 (holydays included)
Price range from 0 € to 500000 €

331 - 360  of 439 LOTS
€ 45.000 / 65.000
€ 9.000 / 14.000
€ 8.500 / 12.500
370

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Olio su carta applicata su cartoncino
cm. 24x34
370

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

cm. 24x34
€ 2.000 / 3.000
372

Eugenio Miccini

(Firenze, 1925 - 2007)

Ex Libris

1978
Foto, targa metallica, libro in cassetta di legno
cm. 62,5x52,5x5
372

Eugenio Miccini

(Firenze, 1925 - 2007)

Ex Libris

1978
cm. 62,5x52,5x5
€ 1.500 / 2.500
€ 2.500 / 3.500
376

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Pianoforte preparato N. 6

1982
Pianoforte, libro e acrilico
cm. 119x144x60 (pianoforte chiuso)
376

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Pianoforte preparato N. 6

1982
Pianoforte, libro e acrilico
€ 8.000 / 14.000
377

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Oltre

1990
Pittura su carta
cm. 22x29,3
€ 13.000 / 20.000
€ 5.000 / 8.000
380

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Undivided attention

1979
Scultura in bronzo, es. 4/8
cm. 199 h.
380

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Undivided attention

1979
Scultura in bronzo, es. 4/8
cm. 199 h.
€ 15.000 / 25.000
383

Mimmo Paladino

(Paduli (Bn), 1948)

Tutte le cose di casa

1980
Olio e tecnica mista su tela
cm. 106x81
383

Mimmo Paladino

(Paduli (Bn), 1948)

Tutte le cose di casa

1980
Olio e tecnica mista su tela
cm. 106x81
€ 15.000 / 25.000
€ 18.000 / 28.000
331 - 360  of 439 LOTS