IMPORTANT OLD MASTERS PAINTINGS - I

179

Scuola umbro-marchigiana seconda metà del XVI secolo

Madonna col Bambino e due Angeli

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 69x38

Il dipinto riprende una composizione molto diffusa nella pittura marchigiana del secondo Quattrocento, La Madonna col Bambino e due Angeli, in cui il trono della Vergine è ridotto a una semplice base con cuscino e gli Angeli in atteggiamento orante le stanno alle spalle. Questo soggetto, con un numero superiore di Angeli, appare nei polittici di Lodovico Urbani (attivo dal 1460 al 1493), come nella Madonna con Bambino, Parigi, Louvre.
Pietro Zampetti, Pittura nelle Marche, volume primo. Dalle origini al primo Rinascimento, Nardini, Firenze, tavv. 138, 139, pp. 375, 376.

Restauri.
€ 10.000 / 14.000
Live auction 187

fri 12 April 2019
SINGLE SESSION 12/04/2019 Hours 15:30