IMPORTANT OLD MASTERS PAINTINGS - I

180

Scuola fiorentina inizio del XVI secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tavola
cm. 73x48

La tavola riprende nella composizione una tipologia tipica della pittura fiorentina dell'ultimo decennio del Quattrocento, e quindi una cultura figurativa compositiva formatasi sui modelli di Filippino Lippi, Francesco Botticini e Raffaellino del Garbo. Per esempi simili si veda: Maestro dell'Epifania di Fiesole, (attivo dal 1450 al 1500), Madonna in adorazione del Bambino con S. Giovannino, Philadelphia Museum of Art, Philadelphia (Fototeca Zeri, n. 12911); Pseudo Pierfrancesco Fiorentino (attivo dal 1460 al 1499), Madonna col Bambino e San Giovannino, Museo Statale di Arte Medievale e Moderna, Arezzo (Fototeca Zeri, n. 11581).

Restauri.
€ 13.000 / 20.000
Live auction 187

fri 12 April 2019
SINGLE SESSION 12/04/2019 Hours 15:30