IMPORTANT OLD MASTERS PAINTINGS - I

110

Scuola di Guido Reni della fine del XVII secolo

Madonna dello studio

Olio su tela
cm. 68x56,7

La testa della Vergine sembra derivare nella tipologia da quella della Madonna che allatta il Bambino, North Carolina Museum of Art, e che ritorna nella Adorazione dei Pastori, ripetuta in quattro versioni, tra cui quella della Pinacoteca di Brera.
€ 2.800 / 3.400
Live auction 187

fri 12 April 2019
SINGLE SESSION 12/04/2019 Hours 15:30