IMPORTANT OLD MASTERS PAINTINGS - I

109

Luca Giordano (bottega di)
(Napoli, 1634 - 1705)

Predica di San Giovanni Battista, fine XVII secolo

Olio su tela
cm. 50,5x64,6

Il dipinto presenta un evidente influsso di Luca Giordano nella composizione della scena e nel carattere delle figure.
Si confronti con due opere del Giordano, raffiguranti ambedue la Predica del Battista, una al Los Angeles County Museum, e l'altra a Holkham, (Norfolk), Earl of Leicester.
€ 3.000 / 4.000
Live auction 187

fri 12 April 2019
SINGLE SESSION 12/04/2019 Hours 15:30