Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

597

Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)

Estate nella campagna livornese

Olio su compensato
cm. 25x30

Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena.
Al verso: due timbri Collezione Mazzoni, Prato.

History
Collezione Mazzoni, Prato;

Jolanda Pelagatti, Giovanni Bartolena, Centro Editoriale Arte e Turismo, Firenze, 1970, p. 73.

€ 1.800 / 2.800
Live auction 185

sat 27 October 2018