Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

673

Edoardo Dalbono
(Napoli, 1841 - 1915)

Villa Comunale, 1860

Olio su carta applicata su tela
cm. 26x39,8

Sigla e data in basso a sinistra: ED / 18 ottobre 1860, titolo in basso a destra: Villa Comunale.

Alfredo Schettini, La pittura napoletana dell'Ottocento, vol. I, Editrice E.D.A.R.T., Napoli, 1973, p. n.n.;
Gianluca Berardi, Edoardo Dalbono, Edizioni dei Soncino, Soncino, 2002, pp. 80, 81, fig. 2.

€ 7.000 / 9.000
Live auction 185

sat 27 October 2018