Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

Auction, N.185 - II

Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Prato, sat 27 October 2018
Price range from 0 € to 80000 €

31 - 60  of 189 LOTS
532

Ignoto del XX secolo

Figura allegorica

Olio su tavola
cm. 99,5x79
532

Ignoto del XX secolo

Figura allegorica

Olio su tavola
cm. 99,5x79
€ 800 / 1.000
€ 250 / 350
€ 150 / 250
540

Francesco Cangiullo

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Due disegni

A) Motociclista, olio e tecnica mista su carta, cm. 10,5x18. Firma in basso a destra: Cangiullo; B) Composizione con bottiglia e bicchieri, tecnica mista su carta, cm. 35x25. Firma in basso a destra: Cangiullo.
540

Francesco Cangiullo

Due disegni

€ 600 / 800
541

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)

Due disegni

Carboncino su carta
cm. 18,5x11,5 e cm. 18,5x12,5
541

Primo Conti

Due disegni

Carboncino su carta
cm. 18,5x11,5 e cm. 18,5x12,5
€ 350 / 450
542

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Tre disegni

A) Il poema del vestito di latte. Per Marinetti, tecnica mista su carta, cm. 29x22 (luce). Firma in alto e in basso a sinistra: Lucio Venna; B) Marciare e non marcire. Per Cangiullo, inchiostro e pastello su carta, cm. 29x22 (luce). Firma in basso a sinistra: L. Venna; C) Manifesto futurista della lussuria, inchiostro su carta, cm. 21,5x29 (luce). Firma in basso a sinistra: Venna.
542

Lucio Venna

Tre disegni

€ 600 / 800
€ 350 / 550
€ 600 / 800
€ 500 / 700
547

Gianni Remuzzi

(Bergamo, 1894 - 1951)

Danae

1938
Scultura in marmo bianco su base in marmo verde
cm. 104x162x70 (con base)
547

Gianni Remuzzi

(Bergamo, 1894 - 1951)

Danae

1938
cm. 104x162x70 (con base)
€ 25.000 / 35.000
€ 50.000 / 70.000
555

Camillo Innocenti

(Roma, 1871 - 1961)

Nudo

Olio su compensato
cm. 53x90
555

Camillo Innocenti

(Roma, 1871 - 1961)

Nudo

Olio su compensato
cm. 53x90
€ 13.000 / 16.000
557

G. Calderini

(XIX - XX secolo)

Leone

Scultura in bronzo su base in marmo verde
cm. 25 h. (con base)
557

G. Calderini

(XIX - XX secolo)

Leone

cm. 25 h. (con base)
€ 800 / 1.000
€ 50.000 / 60.000
31 - 60  of 189 LOTS