* Share

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

# 185 - II
sab 27 OTTOBRE 2018
ASTA PRATO
SABATO 27 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

20 - 27 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Sabato 27 ottobre, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.

1 - 30  di 189 LOTTI
# 501

Luigi Bartolini

Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963
Storia del martin pescatore, 1935
Acquaforte su carta India incollata, cm. 25x33 (lastra), cm. 34x42,4 (carta)
Stima € 300 / 400
# 502

Luigi Bartolini

Le tre trote
Acquaforte su carta India incollata, cm. 27,4x33,5 (lastra), cm. 32,4x42,4 (carta)
Stima € 300 / 400
# 503

Luigi Bartolini

Sul comò
Olio su compensato, cm. 33x43
Stima € 600 / 800
# 504

Elisabeth Chaplin

Fontainebleau 1890 - Fiesole (Fi) 1982
Natura morta con cesto di carciofi
Olio su faesite, cm. 39x50
Stima € 500 / 700
# 505

Adriana Pincherle

Roma 1905 - Firenze 1996
Natura morta con ortaggi, 1984
Olio su tela, cm. 50x60
Stima € 350 / 450
Adriana Pincherle
# 506

Adriana Pincherle

Roma 1905 - Firenze 1996
Acquerello su carta, cm. 50x65
Stima € 200 / 300
Fausto Magni
# 507

Fausto Magni

1906 - 1985
Olio su tavola, cm. 60x83
Stima € 200 / 300
# 508

Carlo Corsi

Nizza 1879 - Bologna 1966
Marina
Pastelli su carta applicata su cartone, cm. 23,8x33,2 (carta)
Stima € 350 / 450
# 509

Raffaele De Grada

Milano 1885 - 1957
Paesaggio nordico
Olio su tela, cm. 50x60,3
Stima € 800 / 1.200
Silvio Polloni
# 510

Silvio Polloni

Firenze 1888 - 1972
«Pesci» e «Anatre»
Monotipo, cm. 30x45 ognuno
Stima € 100 / 200
Silvio Polloni
# 511

Silvio Polloni

Firenze 1888 - 1972
Porto di Livorno
Olio e tecnica mista su cartone telato, cm. 34,8x44,5
Stima € 100 / 200
# 512

Marco Novati

Venezia 1895 - 1975
Bambina di schiena
Olio su tavola, cm. 58x49,6
Stima € 1.500 / 2.000
# 513

Mario Bucci

Foggia 1903 - Firenze 1970
Pietà, (1943)
Olio su tela, cm. 39,5x65,2
Stima € 400 / 600
# 514

Pietro Annigoni

Milano 1910 - Firenze 1988
La tentazione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm. 106,5x79,5
Stima € 4.500 / 5.500
# 515

Primo Conti

Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988
Natura morta
Olio su tela, cm. 45,5x58,5
Stima € 1.000 / 1.800
# 516

Guido Somelli

Firenze 1881 - 1940
Cipressi sul Mugnone
Olio su compensato, cm. 33x53
Stima € 300 / 500
# 517

Elisabeth Chaplin

Ritratto di Luigi Russo, 1946
Olio su tela, cm. 81x67
Stima € 1.500 / 2.000
# 518

Achille Lega

Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934
Casolari toscani, (1922)
Olio su tela, cm. 34x28,5
Stima € 1.400 / 1.800
# 519

Quinto Martini

Seano (Po) 1908 - Firenze 1990
Olio su cartone, cm. 71,5x59
Stima € 900 / 1.300
# 520

Elisabeth Chaplin

Natura morta con levriero
Olio su tavola, cm. 64,5x53
Stima € 1.200 / 1.800
# 521

Guido Peyron

Firenze 1898 - 1960
Violacciocche con mimose, 1938-40
Olio su tela, cm. 53x38
Stima € 1.200 / 1.800
# 522

Ugo Capocchini

Barberino Val d'Elsa (Fi) 1901 - Firenze 1980
Figura femminile su fondo scuro
Olio su cartone, cm. 70x49,8
Stima € 1.300 / 1.600
# 523

Quinto Martini

Tronchi tagliati
Olio su cartone, cm. 73x51,4
Stima € 800 / 1.200
# 524

Raffaello Arcangelo Salimbeni

Firenze 1914 - 1991
Uomo che cammina - Omaggio a Giacometti, 1960
Scultura in bronzo, cm. 40 h.
Stima € 1.500 / 2.000
# 525

Anton Luigi Gajoni

Milano 1889 - San Miniato (Pi) 1966
Cleopatra, 1960 ca.
Olio su faesite, cm. 126,5x72
Stima € 3.500 / 4.000
# 526

Raffaello Arcangelo Salimbeni

Firenze 1914 - 1991
Figura distesa (Motivo musicale), 1958
Scultura in bronzo, cm. 39,5 h.
Stima € 1.500 / 2.000
# 527

Osvaldo Medici Del Vascello

Torino 1902 - Firenze 1978
Il vento
Olio su tela, cm. 73x92
Stima € 1.500 / 2.500
# 528

Osvaldo Medici Del Vascello

Torino 1902 - Firenze 1978
Le mele
Olio su tela, cm. 73x92
Stima € 1.500 / 2.500
# 529

Osvaldo Medici Del Vascello

Torino 1902 - Firenze 1978
I cavalieri dell'Apocalisse, 1946
Olio su tela, cm. 70,5x100
Stima € 1.800 / 2.800
# 530

Osvaldo Medici Del Vascello

Torino 1902 - Firenze 1978
Candide, 1977
Olio, tempera e collage su tela, cm. 116x73
Stima € 1.500 / 2.500
1 - 30  di 189 LOTTI