Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Auction N.185 - II

sat 27 October 2018
Prato, Italy

1 - 30  of 189 LOTS
501

Luigi Bartolini

(Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963)

Storia del martin pescatore ,  1935

Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini / 1935, firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, titolo in basso a sinistra: Storia del Martin Pescatore. [..]
EUR 300 / 400
502

Luigi Bartolini

Le tre trote

Firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, titolo in basso a sinistra: Le tre trote. Al verso: timbro Galleria del Cavallino, Venezia. , Acquaforte su carta India [..]
EUR 300 / 400
503

Luigi Bartolini

Sul comò

Firma in alto a destra: Bartolini. Al verso: etichetta, timbro e firma Galleria d'Arte Metastasio, Prato: etichetta con n. 3073, timbro e firma Galleria Annunciata, Milano. , Olio [..]
EUR 600 / 800
504

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau 1890 - Fiesole (Fi) 1982)

Natura morta con cesto di carciofi

Firma in basso a destra: E. Chaplin. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 39x50
EUR 500 / 700
505

Adriana Pincherle

(Roma 1905 - Firenze 1996)

Natura morta con ortaggi ,  1984

Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Adriana Pincherle 84. , Olio su tela, Dimensions: cm. 50x60
EUR 350 / 450
506

Adriana Pincherle

(Roma 1905 - Firenze 1996)

Firma in basso a destra: Adriana Pincherle. , Acquerello su carta, Dimensions: cm. 50x65
EUR 200 / 300
507

Fausto Magni

(1906 - 1985)

Firma in basso a sinistra: F. Magni. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 60x83
EUR 200 / 300
508

Carlo Corsi

(Nizza 1879 - Bologna 1966)

Marina

Firma in basso a destra: C. Corsi. Al verso: timbro e etichetta Galleria Caldarese, Bologna, cat. n. 57070 (con dati errati). , Pastelli su carta applicata su cartone, Dimensions: [..]
EUR 350 / 450
509

Raffaele De Grada

(Milano 1885 - 1957)

Paesaggio nordico

Firma in basso a destra: R. De Grada. Al verso sul telaio: etichetta con n. 57170 e due timbri Galleria Caldarese, Bologna. , Olio su tela, Dimensions: cm. 50x60,3
EUR 800 / 1200
510

Silvio Polloni

(Firenze 1888 - 1972)

«Pesci» e «Anatre»

Firma in basso a destra di entrambi: Silvio Polloni. Al verso delle cornici: etichetta Ex Libris / Guido Bedarida, con indicazione Galleria Giraldi agosto 1955 / Livorno. , Monotipo, [..]
EUR 100 / 200
511

Silvio Polloni

(Firenze 1888 - 1972)

Porto di Livorno

Firma in basso a sinistra: Silvio Polloni. , Olio e tecnica mista su cartone telato, Dimensions: cm. 34,8x44,5
EUR 100 / 200
512

Marco Novati

(Venezia 1895 - 1975)

Bambina di schiena

Firma in basso a destra: Marco Novati. Al verso: due etichette, di cui una con n. 413, XVII Esposizione Internazionale d'Arte - Venezia 1930. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 58x49 [..]
513

Mario Bucci

(Foggia 1903 - Firenze 1970)

Pietà ,  (1943)

Firma in basso a destra: Mario / Bucci. Al verso sulla tela: etichetta e due timbri Collezione Nazario Salti, con data 1943 e indicazione Opera Esposta: due timbri Galleria Michelangelo, [..]
EUR 400 / 600
514

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

La tentazione di Sant'Antonio

Olio su tela, Dimensions: cm. 106,5x79,5
EUR 4500 / 5500
515

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

Natura morta

Firma in basso a sinistra: P. Conti. , Olio su tela, Dimensions: cm. 45,5x58,5
EUR 1000 / 1800
516

Guido Somelli

(Firenze 1881 - 1940)

Cipressi sul Mugnone

Firma in basso a destra: Somelli; al verso: Guido Somelli - Firenze / Vecchi cipressi / sul Mugnone / "Cipressi sul Mugnone". , Olio su compensato, Dimensions: cm. 33x53
EUR 300 / 500
517

Elisabeth Chaplin

Ritratto di Luigi Russo ,  1946

Firma e data in alto a destra: E. Chaplin / 1946. , Olio su tela, Dimensions: cm. 81x67
518

Achille Lega

(Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934)

Casolari toscani ,  (1922)

Firma e data in basso a destra: A. Lega 19[22]. , Olio su tela, Dimensions: cm. 34x28,5
EUR 1400 / 1800
519

Quinto Martini

(Seano (Po) 1908 - Firenze 1990)

Firma al verso: Quinto Martini: etichetta con n. PP1343 e timbro Archivio Quinto Martini, Seano. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 71,5x59
EUR 900 / 1300
520

Elisabeth Chaplin

Natura morta con levriero

Sigla in basso a destra: E. Ch. Al verso: etichetta Galleria Pogliani, Roma, con data 1930/40. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 64,5x53
EUR 1200 / 1800
521

Guido Peyron

(Firenze 1898 - 1960)

Violacciocche con mimose ,  1938-40

Firma in basso a destra: Peyron. Al verso sul telaio: tre etichette di cui una con n. 182 e una con n. 135 XXII Esposizione Biennale d'Arte di Venezia - 1940 - XXVIII. , Olio su tela, [..]
EUR 1200 / 1800
522

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa (Fi) 1901 - Firenze 1980)

Figura femminile su fondo scuro

Firma in alto a destra: U. Capocchini; firma al verso: Ugo Capocchini. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 70x49,8 - Bibliografia di riferimento Ugo Capocchini, catalogo della personale, [..]
EUR 1300 / 1600
523

Quinto Martini

Tronchi tagliati

Olio su cartone, Dimensions: cm. 73x51,4
EUR 800 / 1200
524

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Uomo che cammina - Omaggio a Giacometti ,  1960

Scultura in bronzo, Dimensions: cm. 40 h. - Dopo pochi mesi dalla nascita Raffaello Arcangelo Salimbeni viene portato a Siena da una zia materna, ove passerà gran parte della [..]
525

Anton Luigi Gajoni

(Milano 1889 - San Miniato (Pi) 1966)

Cleopatra ,  1960 ca.

Firma in basso a sinistra: A. L. Gajoni. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 126,5x72 - Anton Luigi Gajoni, nato a Milano nel 1889, studiò all'Accademia di Brera con Cesare Tallone, [..]
EUR 3500 / 4000
526

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Figura distesa (Motivo musicale) ,  1958

Scultura in bronzo, Dimensions: cm. 39,5 h. - Come in Ritmo di danza in questa scultura Salimbeni si abbandona a un impiego astratto dei volumi. La concordanza con alcune sculture [..]
527

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Il vento

Firma in basso a sinistra: O Medici; titolo e data al verso sulla tela: "Il vento" / Paese 1947. , Olio su tela, Dimensions: cm. 73x92
EUR 1500 / 2500
528

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Le mele

Firma in basso a destra: O Medici; al verso sul telaio: etichetta dell'artista con dati dell'opera. , Olio su tela, Dimensions: cm. 73x92
EUR 1500 / 2500
529

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

I cavalieri dell'Apocalisse ,  1946

Firma in basso a sinistra: O Medici; titolo e data al verso sul telaio: I cavalieri dell'Apocalisse - 1946. , Olio su tela, Dimensions: cm. 70,5x100
EUR 1800 / 2800
530

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Candide ,  1977

Firma in basso a destra: O. Medici; titolo, data e scritta al verso sul telaio: "Candide" IX - 77 / (Epoca bianca 1977). , Olio, tempera e collage su tela, Dimensions: cm. 116x73
EUR 1500 / 2500
1 - 30  of 189 LOTS