Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

550

Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Bambolotto giapponese, 1914 ca.

Olio su tela applicata su compensato
cm. 25x17

Firma in basso a sinistra: O. Ghiglia.
Al verso: scritta [G.] Cassin: timbro Galleria d'Arte Spinetti, Firenze.

History
Sotheby's, Firenze, 12 - 13 maggio 1975, lotto n. 249, tav. 55;

€ 6.000 / 8.000
Live auction 183

sat 21 April 2018