Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

477

Giovanni Lomi
(Ardenza (Li), 1889 - 1969)

Le botticelle romane (grigio), 1930 ca.

Olio su cartone telato
cm. 19x37

Firma in basso a destra: G. Lomi.
Al verso: cartellino con scritta Botticelle / romane / (grigio).

Certificato su foto Archivio Giovanni Lomi, con n. 550.

Le botticelle erano carrozze adibite al trasporto di merci contenute all’interno di botti, trasformate agli inizi del Novecento in carrozze da passeggio, tipiche della capitale e impiegate ancora oggi per trasportare i turisti lungo le strade del centro storico.
€ 1.200 / 1.500
Live auction 183

sat 21 April 2018