ASTA ARTE CONTEMPORANEA, PRATO 26-27 MAGGIO 2017

Auction N.180 - I

fri 26 - sat 27 May 2017
ASTA ARTE CONTEMPORANEA

PRATO
VENERDI 26 MAGGIO 2017, ore 15.30
SABATO 27 MAGGIO 2017, ore 11.00

ESPOSIZIONI

MILANO (sintesi delle opere)
11 - 17 MAGGIO
Esposizioni in contemporanea:
CASA DEL MANZONI, Via Morone 1
FARSETTIARTE, Portichetto di Via Manzoni (angolo Via Spiga)
Orario: 10.00-19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: 10.00 - 17.00

PRATO
20 - 27 MAGGIO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario: 10.00 - 19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: venerdì ore 19.30

IMPORTANTE

1 - 30  of 492 LOTS
1

Giacomo Manzů (d'apres)

(Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991)

Cardinale con cartella

Tiratura e firma al verso: Manzù / Post Mortem / 1/9. , Scultura in bronzo, es. 1/9, cm. 58 h.
EUR 1000 / 1800
2

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Il Trovatore ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura e titolo in basso a sinistra: VI/XXX / Il Trovatore. , Litografia a colori, es. VI/XXX, cm. 60,5x45,5
EUR 600 / 900
3

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Danza minima I ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 37/50, in basso a destra: timbro a secco L'Oeuvre Gravée, in basso a sinistra: timbro a secco [..]
EUR 700 / 900
4

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Gli archeologi ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 25/90: timbro a secco G. de Chirico: timbro a secco Alberto Caprini stampatore in Roma; al [..]
EUR 600 / 900
5

Giň Pomodoro

(Orciano (PU) 1930 - Milano 2002)

Pilastri ,  1982-2000

Firma, titolo, data, tiratura e sigla al verso: Giò Pomodoro / "Pilastri" 1982-2000, 107/250 / GP. , Arazzo, multiplo, es. 107/250, cm. 37,5x37,5
Free Bid
6

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Two dollars Jefferson

Firma al centro: Andy Warhol: timbro postale con data 13 Apr. 1976; al verso: timbro Andy Warhol. , Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15,5
7

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Venere degli orologi

Firma e tiratura sulla base: Arman / 47/100. , Scultura in bronzo dorato, multiplo, es. 47/100, cm. 45,5 h. (cm. 54 h. con base)
EUR 2500 / 3500
8

Salvador Dalí

(Figueres 1904 - 1989)

Vénus spatiale ,  1977-84

Firma e tiratura sulla base: Dalí / 333/350: due punzoni di fonderia, di cui uno con data 1984. , Scultura in bronzo, multiplo, es. 333/350, cm. 65 h. - Tiratura di 350 esemplari [..]
EUR 800 / 1200
9

J2L

(La Chapelle d'Andaine 1936)

Tavolo Flowers

Su un lato: etichetta con firma dell'artista: J2L: etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 73/150. , Tavolino con serigrafia a colori, es. 73/150, cm. 35x91x91 - Il tavolo [..]
EUR 900 / 1200
10

Gianni Bertini

(Pisa 1922 - 2010)

Le amiche ,  1968

Firma in basso a destra: G. Bertini (poco leggibile); firma, titolo e data al verso sulla tela: Gianni Bertini / "Le amiche" 1968. , Tecnica mista e serigrafia su carta applicata su [..]
Free Bid
11

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Personnages et cavalier ,  1968

Al retro: tiratura 168/500: timbro Madoura / Plein Feu: timbro Empreinte / originale de Picasso. , Bassorilievo in terracotta, es. 168/500, cm. 10,6x16,3 - Tiratura di 500 esemplari [..]
EUR 1200 / 1800
12

Joan Miró

(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

Poemas para mirar ,  1976

Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: e.a.: firma a matita: Carlos Franqui. , Litografia, es. e.a., cm. 54,8x77,6 (carta) - Dalla [..]
EUR 1000 / 1200
13

Ben Nicholson

(Denham 1894 - Londra 1982)

Long Horizontal Patmos ,  1967

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Nicholson / 67, tiratura in basso a sinistra: 11/50: timbro a secco Ateliers Lafranca. , Acquaforte e acquatinta, es. 11/50, cm. [..]
EUR 1000 / 1800
14

Alexander Calder

(Philadelphia 1898 - New York 1976)

Poemas para mirar ,  1976

Firma a matita in basso a destra: Calder, tiratura in basso a sinistra: e.a. , Litografia, es. e.a., cm. 54.7x77,6 - Dalla cartella Poemas para mirar, comprendente sei litografie di [..]
EUR 700 / 900
15

Bruno Cassinari

(Piacenza 1912 - Milano 1992)

Figure

Firma a matita sul margine in basso a destra: Cassinari. , Acquaforte, cm. 23,5x24 (lastra), cm. 45x45 ca. (carta)
Free Bid
16

Luigi Bartolini

(Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963)

Tagliacozzo ,  (1921)

Firma a matita in basso a destra: L. Bartolini. , Acquaforte, cm. 18x24,1 (lastra), cm. 21,8x27,5 (carta)
EUR 300 / 500
17

Luigi Bartolini

Donne al lavatoio

Firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, titolo in basso a sinistra: Donne per gli [...], in basso a destra: timbro a secco Luigi Bartolini / incisore / all'acquaforte. [..]
EUR 300 / 500
18

Giuseppe Viviani

(Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965)

Robe di campagna ,  1936

Firma e data in lastra in basso a destra: G. Viviani / 936; firma a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani; tiratura, titolo e data in basso a sinistra: es. VI p.s. "Robe [..]
EUR 300 / 500
19

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Il giacinto ,  1944

Sigla in lastra in basso a destra: S.B.; firma a matita sul margine in basso a destra: F. de Pisis, tiratura in basso a sinistra: 7/30: timbro a secco Libreria Prandi, Reggio Emilia. [..]
EUR 400 / 700
20

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Omaggio a Goya ,  1944

Sigla in lastra in basso a sinistra: S.B., firma sul margine in basso a destra: F. de Pisis, tiratura in basso a sinistra: 67/70, timbro a secco Galleria d'Arte Cavallino (parzialmente [..]
EUR 400 / 700
21

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

Figure sdraiate

Firma in lastra in basso a sinistra: F. Casorati, firma a matita sul margine in basso a destra: Felice Casorati, tiratura in basso a sinistra: 51/75: timbro a secco G M. , Acquaforte, [..]
EUR 400 / 700
22

Carlo Carrŕ

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

I saltimbanchi ,  1922

Firma e data in lastra in basso a destra: C. Carrà 1922; titolo e firma a penna in basso al centro: "I saltimbanchi" Carlo Carrà: timbro a secco Bauhaus. , Litografia, [..]
EUR 400 / 700
23

Carlo Carrŕ

Cavalli ,  1928

Firma e data in lastra in basso a sinistra: C. Carrà 928; sul margine sinistro scritta a matita: Cavalli 1928 Carlo Carrà acquaforte avanti lettera. , Acquaforte, cm. [..]
EUR 200 / 300
24

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Il pesce ,  1945

Firma in lastra al centro: Pisis; firma e data a matita sul margine in basso a destra: F. de Pisis / 45: timbro a secco Libreria Prandi, Reggio E. Al verso: timbro Galleria d'Arte [..]
EUR 400 / 700
25

Marino Marini

Gioco di Arlecchini ,  1970

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 9/60, timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore. , Acquaforte, es. 9/60, cm. 34,1x39,8 (lastra), [..]
EUR 600 / 800
26

Lucio Del Pezzo

(Napoli 1933)

Colonna XXVII ,  1995

Firma e tiratura sotto la base: Del Pezzo / 18/99. , Scultura in legno, alluminio e lalabite bianca, multiplo, es. 18/99, cm. 42x16x12 - Opera realizzata per il XVIII Premio Nazionale [..]
EUR 500 / 800
27

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Il fiume misterioso ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: XV/XX, titolo in basso al centro: "Il fiume misterioso", timbri a secco GdeC e Alberto Caprini [..]
EUR 650 / 950
28

Michelangelo Pistoletto

(Biella 1933)

S.P. ,  2009

Firma e tiratura al verso: Pistoletto 79/100. , Serigrafia su lastra in acciaio inox supermirror, multiplo, es. 79/100, cm. 30x50 - Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 5 esemplari [..]
EUR 1500 / 2500
29

Mauro Staccioli

(Volterra (Pi) 1937)

Senza titolo ,  2004

Firma e data su un lato di un elemento: M. Staccioli / 04: tiratura sotto ciascuna base: 30b/50, 30c/50, 30d/50. , Tre sculture in ferro e cemento, multiplo, es. 30/50, cm. 30x28x4 [..]
30

Getulio Alviani

(Udine 1939)

Testura vibratile

Al verso: etichetta Getulio Alviani / Alviani / «Testura vibratile». , Acciaio spazzolato su tavola, multiplo, cm. 25x25x2 - Multiplo realizzato per il WWF, Colonia.
EUR 1000 / 1800
1 - 30  of 492 LOTS