ASTA ARTE CONTEMPORANEA, PRATO 26-27 MAGGIO 2017 - I

Auction, N.180 - I

ASTA ARTE CONTEMPORANEA, PRATO 26-27 MAGGIO 2017

fri 26 - sat 27 May 2017
ASTA ARTE CONTEMPORANEA

PRATO
VENERDI 26 MAGGIO 2017, ore 15.30
SABATO 27 MAGGIO 2017, ore 11.00

ESPOSIZIONI

MILANO (sintesi delle opere)
11 - 17 MAGGIO
Esposizioni in contemporanea:
CASA DEL MANZONI, Via Morone 1
FARSETTIARTE, Portichetto di Via Manzoni (angolo Via Spiga)
Orario: 10.00-19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: 10.00 - 17.00

PRATO
20 - 27 MAGGIO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario: 10.00 - 19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: venerdì ore 19.30

IMPORTANTE
Price range from 0 € to 140000 €

31 - 60  of 492 LOTS
31

Giò Pomodoro

(Orciano (PU), 1930 - Milano, 2002)

Sole

1987
Scultura in bronzo, multiplo, es. 22/60
cm. 16x16x15
31

Giò Pomodoro

Sole

1987
cm. 16x16x15
€ 1.000 / 1.500
32

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Nella piscina inquietante

1934
Litografia, es. 54/120
cm. 24x18 (lastra), cm. 28,5x22,8 (carta)
32

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Nella piscina inquietante

1934
Litografia, es. 54/120
€ 600 / 900
33

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio (Lu), 1980)

Danza minima II

1973
Acquaforte e acquatinta, es. P. A.
cm. 64x49 (lastra), cm. 99,5x70 (carta)
33

Marino Marini

Danza minima II

1973
€ 1.000 / 1.800
34

Marino Marini

Gruppo di Arlecchini

1968
Acquaforte, es. 45/50
cm. 41,3x36,5 (lastra), cm. 65x50 (carta)
34

Marino Marini

Gruppo di Arlecchini

1968
Acquaforte, es. 45/50
€ 700 / 1.200
35

Gino Severini

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Natura morta con fruttiera e bicchiere

1964-65
Litografia, es. 35/85
cm. 17,8x27,7 (lastra), cm. 36,7x49,5 (carta)
35

Gino Severini

1964-65
Litografia, es. 35/85
€ 1.500 / 2.500
36

Joan Miró

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Mur de la lune

1958
Litografia a colori, es. 33/300
cm. 23x74,5 (lastra), cm. 57,5x87,6 (carta)
36

Joan Miró

Mur de la lune

1958
€ 3.000 / 5.000
37

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Visage d'homme

1966
Bassorilievo in terracotta, es. 135/500
cm. 16,2x10,2
37

Pablo Picasso

Visage d'homme

1966
cm. 16,2x10,2
€ 2.000 / 3.000
€ 2.000 / 3.000
39

Pablo Picasso (d'après)

Ritratto di donna

1960
Litografia (seconda matrice), es. E.A.
cm. 73,6x53,6 (carta)
39

Pablo Picasso (d'après)

Ritratto di donna

1960
cm. 73,6x53,6 (carta)
€ 1.400 / 1.800
40

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Incontro

Litografia, es. 179/500
cm. 70x50 ca. (carta)
40

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Incontro

Litografia, es. 179/500
cm. 70x50 ca. (carta)
Free Bid
41

Carlo Carrà

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Sulla spiaggia

1924
Acquaforte su rame, es. 21/25
cm. 14,8x21,7 (lastra), cm. 34,8x50,6 (carta)
41

Carlo Carrà

Sulla spiaggia

1924
Acquaforte su rame, es. 21/25
€ 400 / 700
42

Giuseppe Viviani

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Stampa guanto e foglie

1941
Acquaforte su carta Cina, es. VII/30
cm. 18,9x30,2 (lastra), cm. 26x35 (carta)
42

Giuseppe Viviani

Stampa guanto e foglie

1941
€ 300 / 500
43

Luigi Bartolini

(Cupramontana (An), 1892 - Roma, 1963)

Scarabeo Ercole

Acquaforte
cm. 23,5x28,3 (lastra), cm. 34,6x42 (carta)
43

Luigi Bartolini

Scarabeo Ercole

Acquaforte
€ 300 / 500
44

Scuola emiliana del XVII secolo

Sei grafiche

A) Lavandaie, acquaforte, es. a.e., cm. 7,5x10,5 (lastra), cm. 19,8x18 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: L. Bartolini, tiratura in basso a sinistra: a.e.; B) Senza titolo, 1955, acquaforte, es. 11/50, cm. 5,5x18,3 (lastra), cm. 12,4x15,6 (carta). Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini / 955; tiratura e firma a matita sul margine in basso a destra: es. 11/50 L. Bartolini; C) La spiaggia, 1962, acquaforte, es. 1, cm. 6,2x7,8 (lastra), cm. 17,4x20,6 (carta). Titolo, data tiratura e firma a matita sul margine in basso: La spiaggia 1962 1/es / L. Bartolini; D) Piccioni, 1957, puntasecca, es. n. 1, cm. 7,7x10,3 (lastra), cm. 12,6x18,6 (carta). Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini / 1957; firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, tiratura in basso a sinistra: esempl. n. 1; E) La beccaccetta, 1940, acquaforte acquerellata, es. 2/50, cm. 15x23,5 (lastra), cm. 23x30,3 (carta). Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini 1940; titolo, tiratura, firma e dedica in basso: La beccaccetta 2/50 Luigi Bartolini / All' [...]; F) Aprile nei campi, acquaforte acquerellata, es. 12/50, cm. 15x14,5 (lastra), cm. 35x25 (carta). Titolo, tiratura e firma a matita sul margine in basso: Aprile nei campi 2/50 Luigi Bartolini.
44

Sei grafiche

€ 300 / 500
45

Salvador Dalí

(Figueres, 1904 - 1989)

Flordali

1968
Sei grafiche a puntasecca e pochoir
cm. 58,5x38,5 (lastra) ognuna
45

Salvador Dalí

(Figueres, 1904 - 1989)

Flordali

1968
cm. 58,5x38,5 (lastra) ognuna
€ 600 / 900
46

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Storm at Forte dei Marmi

1970
Acquaforte e litografia, es. 33/90
cm. 51,5x28,5 (immagine), cm. 78x57,5 (carta)
46

Henry Moore

Storm at Forte dei Marmi

1970
€ 500 / 800
48

J2L

(La Chapelle d'Andaine, 1936)

Tavolo Marilyn

Tavolino con serigrafia a colori, es. 72/150
cm. 35x91x91
48

J2L

(La Chapelle d'Andaine, 1936)

Tavolo Marilyn

cm. 35x91x91
€ 900 / 1.200
49

Corneille

(Liegi, 1922 - Parigi, 2010)

Due grafiche

A) 1948, 1988, litografia, es. 64/125, cm. 33,5x38 (lastra), cm. 80x60 ca. (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Corneille 88, titolo al centro: 1948, tiratura in basso a sinistra: 64/125; B) 1948, 1988, litografia, es. 64/125, cm. 38x25 (lastra), cm. 80x60 ca. (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Corneille 88, titolo al centro: 1948, tiratura in basso a sinistra: 64/125;
49

Corneille

(Liegi, 1922 - Parigi, 2010)

Due grafiche

€ 500 / 800
50

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Due grafiche

A) Nessuno mi fermerà, multiplo décollage, es. 14/125, cm. 100x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 14/125: timbro a secco Fondazione Rotella, Milano; B) Ombre rosse, multiplo décollage, es. XLVII/L, cm. 100x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: XLVII/L: timbro a secco Fondazione Rotella, Milano.
50

Mimmo Rotella

Due grafiche

€ 600 / 900
51

Agostino Bonalumi

(Vimercate (Mi), 1935 - Milano, 2013)

Serigrafia e calcografia su carta, es. 15/90
cm. 70x49,7 (carta)
51

Agostino Bonalumi

cm. 70x49,7 (carta)
€ 500 / 800
52

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Due grafiche

2002
Litografia, es. X/2 e 21/25 p.a.
cm. 70x90 ca. ognuna (carta)
52

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Due grafiche

2002
cm. 70x90 ca. ognuna (carta)
€ 200 / 300
53

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

La mela reintegrata

2014-15
Serigrafia su acciaio supermirror, multiplo, es. 47/300
cm. 30x40
53

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

La mela reintegrata

2014-15
cm. 30x40
€ 1.000 / 1.800
54

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Sassofono sezionato

Scultura in bronzo dorato, multiplo, es. A.P.
cm. 79 h.
54

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Sassofono sezionato

cm. 79 h.
€ 2.500 / 3.500
55

Christo

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Wrapped Automobile Volvo

1984
Collage 3D e litografia, es. 75/100
cm. 56,4x71
55

Christo

Wrapped Automobile Volvo

1984
cm. 56,4x71
€ 4.000 / 7.000
56

Keith Haring

(Kutztown, 1958 - New York, 1990)

The story of Red + Blue

1989-90
Litografia a colori, es. 70/90
cm. 55,5x41,8 (carta)
56

Keith Haring

The story of Red + Blue

1989-90
cm. 55,5x41,8 (carta)
€ 3.000 / 5.000
57

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Violino sezionato

Scultura in bronzo dorato, multiplo, es. 95/100
cm. 56 h. (cm. 61 h. con base)
57

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Violino sezionato

€ 3.000 / 5.000
59

Enrico Castellani

(Castelmassa (Ro), 1930 - Roma, 2017)

1972
Rilievo a secco su carta, multiplo, es. 27/50
cm. 43x54
59

Enrico Castellani

1972
cm. 43x54
€ 1.500 / 2.500
60

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1974
Multiplo in feltro, es. IV/IV
cm 85x117 ca.
60

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1974
Multiplo in feltro, es. IV/IV
cm 85x117 ca.
€ 2.000 / 3.000
31 - 60  of 492 LOTS