ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

181

Scuola lombarda del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna

Olio su tela
cm. 51x42,5

History
Già Collezione Peruzzi de' Medici
Danneggiato.

Questo Ritratto di gentildonna risente, per l'accento materialistico, dell'influsso della ritrattistica lombarda tipica dell'ambiente del Ghislandi (Fra' Galgario) e del Ceruti (Il Pitocchetto).
Per confronto si veda il Ritratto di gentildonna con le perle e il libro da messa, in La pittura lombarda del '700, a cura di Marco Bona Castellotti, Longanesi, Milano, 1986, tav. 3.
€ 1.200 / 1.800
Live auction 179

ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

fri 7 April 2017