ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

182

Scuola italiana fine XVI secolo

Crocifisso

Scultura in legno policromo
cm. 123,5x102

Danneggiata.

History
Già Collezione Peruzzi de' Medici

L'impostazione del Cristo sulla Croce riprende il tipo del corpo rettilineo, con il bacino non ricaduto rispetto all'asse verticale, un tipo più diffuso in aree periferiche.
Nonostante il crocifisso mantenga caratteri ancora parzialmente tardogotici, la datazione è più tarda, come denota il perizoma.
€ 6.000 / 8.000
Live auction 179

ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

fri 7 April 2017