ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

44

Coppia di grandi vasi in porcellana policroma di Hichiozan Chinsen

Corpo ovoidale con bordo umbonato, decoro a draghi, ventagli e volute su fondo rosa. Sul corpo pannello figurato con Daimyo a cavallo con Samurai appiedato con fucile; lo stile delle figure riprende quello delle stampe di guerrieri (Musha-e) di Utagawa Kuniyoshi (1797-1861). Sul corpo applicazioni plastiche a forma di drago, cm. 107 h. ognuno, Giappone, XIX secolo.
Sul fondo marchio rosso (Karatsumono) "Zô Hi-chio-zan Chin-se" (Fabbricato da Hichiozan Chinsen), classificato in G.A. Audsley, J.L. Bowes, La ceramique Japanise, Paris, Firmin-Didot, 1881, p. 276.
€ 5.000 / 6.000
Live auction 179

ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

fri 7 April 2017