ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

147

Tre oggetti in maiolica policroma

A) Scodella con decoro in blu, verde e ocra, nel medaglione motivo della lepre, sulla tesa piume di pavone, all'esterno cerchi concentrici, restauri, cm. 15 ø, probabilmente Faenza, XVI secolo;
B) Calamaio a forma di piede con decoro in rame e ocra, mascherone al labbro, cm. 9x15x7, Deruta, XVII secolo;
C) Piatto con decoro in ocra gialla e blu su fondo azzurro raffigurante motivo con pere, pigne e melagrane, sulla tesa corona di alloro, rosette all'esterno, restauri, cm. 23 ø, Italia centrale, XVII secolo.
Giuliana Gardelli, Italika. Maiolica Italiana del Rinascimento, Faenza, 1999, pp. 84, 85, n. 40.
€ 6.000 / 7.000
Live auction 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016