ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

146

Brocca in maiolica policroma

Bocca trilobata, ansa a nastro, piccolo piede svasato; al centro del fronte decoro raffigurante profilo femminile su fondo chiaro delimitato lateralmente da motivi floreali, in medaglione con cornice tratteggiata e dettagli floreali stilizzati, già Collezione Cucci, Rimini, difetti, cm. 23,5 h., Pesaro, XV secolo, 1480-1500 ca.

La via della ceramica tra Umbria e Marche. Maioliche Rinascimentali da Collezioni Private, Gubbio, Palazzo Ducale, 26 giugno 2010 - 30 gennaio 2011, pp. 212, 213, n. 3.5.
Giuliana Gardelli, A Gran Fuoco, Mostra di Maioliche Rinascimentali dello Stato di Urbino, da Collezioni private, Palazzo Ducale, Urbino, 1987, pp. 30, 31, n. 4.
€ 1.500 / 2.000
Live auction 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016