Piano mistilineo, tre cassetti mossi, cornici nere ebanizzate e piedi a cipolla; l'intarsio sul piano e sul fronte dei cassetti presenta nel pannello centrale una fascia di ornati e figure allegoriche femminili, cm. 84x75,5x47,5, Lombardia, fine XVII secolo.