ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

144

Piatto umbonato in maiolica

Decoro in blu, rosso, giallo e verde su fondo bianco, al centro stemma con tre fiori rossi su fondo giallo separati da un cartiglio con serpente attorcigliato, tralci sul cavetto e sulla tesa, sull'esterno le iniziali S.B., forma ispirata ai piatti da elemosina del XV secolo, cm. 46 ø, Faenza, XVI secolo.
€ 6.000 / 7.000
Live auction 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016