ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

145

Portauovo in porcellana policroma

Decoro a tralci sul fronte, all'esterno fiori e fogliami, già Collezione Adda, difetti, cm. 24,5 ø, Deruta, inizio XVI secolo.
Bernard Rackham, Catalogue of Italian Maiolica, Londra, 1977;
Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des museés nationaux, Parigi, 1974, p. 198, nn. 643, 645.
€ 2.000 / 3.000
Live auction 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016