ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

167

Grande piatto in maiolica policroma a lustro blu, oro e rosso

cm. 33 ΓΈGubbioXVI secolo.

Nel cavetto Cupido con uccello su fondo con paesaggio turrito; sulla tesa due Cherubini affrontati alternati a quattro cornucopie; sulla tesa esterna riccioli in lustro oro, difetti
€ 6.000 / 7.000
Live auction 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016