ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

152

Barattolo in maiolica policroma con coperchio

Sul corpo decoro in stile berrettino con arabeschi blu scuro che si intersecano formando dei cuori, in alto corona di foglie con nodi di Salomone in verde, rosso e giallo, interno del coperchio con decoro raffigurante testa di cherubino, difetti, cm. 22 h., Casa Pirota, Faenza, XVI secolo.
Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris, 1974, p. 79, figg. 309, 310; Giuliana Gardelli, Italika. Maiolica Italiana del Rinascimento, Faenza, 1999, p. 97, n. 46;
Jorg Rasmussen, Italienische Majolika, Museum fur Kunst und Gewerbe, Hamburg, 1984, pp. 99 sgg., n. 61.
€ 4.000 / 5.000
Live auction 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016