ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

151

Albarello in maiolica policroma

Corpo cilindrico affusolato, spalla sporgente e restringimento al collo, decoro in stile berrettino con fiori, frutta e puntini bianchi, in alto fascia con ghirlanda di foglie e frutta, in celeste, blu, giallo, verde e arancio, difetti, cm. 27,5 h., Casa Pirota, Faenza, XVI secolo.
Jörg Rasmussen, Italienische Majolika, Museum für Kunst und Gewerbe, Amburgo, 1984, pp. 97, 98, n. 60.
€ 4.000 / 5.000
Live auction 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016