XIX and XX century Paintings and Sculptures - II

401

Scuola impressionista francese, seconda metà XIX secolo

Dans le parc

Olio su tela
cm. 44x30

Al verso, su una carta di supporto: etichetta Exposition / de la Peinture Française à Florence / Palais Pitti / eté 1945 / auteur Morisot (attrib. à) N. au Cat. 131 / Prorietaire Mr Canessa.

History
Collezione Canessa;

Exhibitions
La peinture française à Florence, prefazione di Bernard Berenson, Firenze, Palazzo Pitti, 1945, cat. pp. 72, 73, n. 131 (schedato come Berte Morisot [?]).

Il dipinto Dans le parc, proveniente dalla Collezione Canessa, come attesta l'etichetta apposta sulla carta del fondo al retro del dipinto, è stato esposto alla mostra La peinture française à Florence, Palazzo Pitti, estate 1945, e risulta nel catalogo a stampa, prefazione di Bernard Berenson, note biografiche di H.R. De Simon, p. 73, n. 131, come attribuito a Berthe Morisot.
La tela non è firmata, e per questa ragione accanto al nome Morisot Berthe fu apposto un punto interrogativo.
Sull'etichetta sopra descritta, accanto ai dati della mostra e all'indicazione di proprietà Canessa, è presente l'indicazione manoscritta "acheté par Mr. de Pol".
La mostra conteneva opere prestigiose dei maggiori artisti francesi; Berenson, autore dell'introduzione, era il più autorevole tra gli studiosi di allora.
Nella sua apparente incompiutezza, allo stato attuale degli studi il dipinto sempra appartenere, per la qualità, alla cultura pittorica dell'Impressionismo.
€ 8.000 / 12.000
Live auction 175

sat 16 April 2016