Important Forniture and Old Master Paintings - I

215

Piatto in maiolica bianco blu su fondo

Nel cavetto e sulla tesa motivo a trofei separati da una fascia decorata a volute; sull'esterno decorazione calligrafica a serpentine e rosette, cm. 23,5 ø, Faenza, secondo quarto del XVI secolo.
La via della ceramica tra Umbria e Marche. Maioliche Rinascimentali da Collezioni Private, Gubbio, Palazzo Ducale, 26 giugno 2010 - 30 gennaio 2011, cat. p. 315, n. 4.6, scheda a cura di Silvia Alunno.
€ 3.000 / 4.000
Live auction 175

fri 15 April 2016