Important Forniture and Old Master Paintings - I

214

Piatto fondo in maiolica policroma

cm. 23 øDerutaprima metà del XVI secolo.

Nel cavetto stemma araldico, spighe di grano con mezzaluna e bande; sulla tesa due medaglioni con teste virili di profilo con cappello. I due profili sono separati da volute e rosette. Sull'esterno motivi geometrici a stelle, foglie lanceolate, puntini e tratteggio a imitare una corolla di fiore
€ 2.000 / 3.000
Live auction 175

fri 15 April 2016