Important Forniture and Old Master Paintings - I

87

Paravento cinese a quattro ante in lacca nera e oro

cm. 183x162XIX secolo.

Intarsi a rilievo in madreperla, stucco e pietra, raffiguranti nella parte superiore al fronte scene di vita di corte, e al retro fiori e uccelli; nei pannelli in basso, sia al fronte che al retro, nature morte con vasi, fiori e frutti, manifattura tipo "Coromandel
€ 7.000 / 8.000
Live auction 175

fri 15 April 2016