Important Forniture and Old Master Paintings - I

43

Orciolo con beccuccio in maiolica blu e azzurro

cm. 19 h.FaenzaXVI secolo.

Decoro a fogliame di quercia e ornati; sul corpo cartiglio recante la scritta "Sio-De-Solfe"; piede con frattura e perdita di bordo; all'interno della bocca etichetta con scritta: "40) Brocca a decorazione, fogliame e mascherone su fondo azzurrino, Faenza, 1540 circa"; provenienza: Collezione Vittorio Ducrot
€ 1.500 / 2.000
Live auction 175

fri 15 April 2016